Офицер сомневается в легальности отпуска в условиях самоизоляции

• г. Иваново

Отпуск в условиях самоизоляции.

Здравствуйте. Я офицер. Майор. Заместитель командира дивизиона по вооружению. Сегодня, 23 апреля 2020 года прибыл из командировки. Доложил командиру части по телефону. Он сказал сидеть дома до особых указаний. Я так понимаю, что это из-за вируса. Но начальник штаба всех отправляет в основной отпуск. Это законно? Зачем мне отпуск при квартире. Когда выходить никуда нельзя? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, командир части в силу ст. 75 и 76 УВС ВС РФ во взаимосвязи со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной при необходимости поддержания боевой готовности части вправе изменить периоды предоставления отпусков своим подчиненным.

Вы можете по данному вопросу проконсультироваться с военным прокурором гарнизона, возможно у него иная пововая позиция.