Травмированный работник - кто не провел инструктаж и кто должен возместить моральный вред? Анализ закона и возможность подачи иска в суд.

• г. Оренбург

Работник получил травму из за того что мастер не провел инструктаж, чья будет вина мастера или работодателя, кто будет возмещать моральный вред, нужно ссылка на закон желательно пишу иск в суд.

Ответы на вопрос (2):

Если работник получил травму при исполнении своих трудовых обязанностей, то моральный вред будет возмещать работодатель.

Для решения Вашего вопроса необходимо провести расследование данного случая. В случае выявления нарушения требований трудового законодательства об охране труда, в частности если работник был допущен к выполнению работ без прохождения в установленном порядке инструктажа по охране труда, то должен быть составлен соответствующий акт. Все эти положения найдете в ТК РФ.