Микрозайм взят на имя другого, но коллекторы пристают к маме - как защититься?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Татьяна, ситуация следующая: сосед взял микрозайм в МФК, указал мою маму, видимо, как довереренное лицо, которому можно звонить, теперь звонят коллекторы и шлют смс. Сегодня пришла смс о том, что 27 числа долг будет передан коллекторам, сосед уверяет, что все оплатил, но я ему не верю. Вопрос: будут ли коллекторы взыскивать долг с моей матери, если она не подписывала никаких бумаг? Как защититься от коллекторов?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Ничего они с нее взыскивать не будут.

Она ничего не подписывала, займ не брала (ст. 807 ГК РФ). Обязательства у нее не возникли.

Она даже не поручитель.

Защититься можно путем подачи жалобы в службу судебных приставов. Они контролируют коллекторов.

Здравствуйте, в вашей ситуации ни кредитор, ни коллекторы не имеют права беспокоить знакомых должника, если они выразили свое несогласие. Взыскивать долг с вашей мамы не имеют права

На коллектора вы можете обратится с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и Роспотребнадзор.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Здравствуйте, Татьяна! Не будут. Если она сама не брала заем и не выступала поручителем по Вашему долгу (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то ответственности не несет по Вашим обязательствам. Более того, то, что они взаимодействуют с ней, это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

В этой связи можно подать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных в Роскомнадзор, а также заявление по ст.14.57 КоАП РФ в ФССП, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Господи, Татьяна, да не будет ваша мама ничего платить. Неужели это не понятно и без юриста. С какого перепуга она должна платить чужие долги. А по факту звонков коллекторов, которые это делают незаконно, обращайтесь с заявлением в полицию (ст.141 УПК РФ). Проведут с инми беседу и звонки прекратятся.

Это лучший ответ

Добрый день

Если мама не подписывала никаких бумаг о поручительстве и деньги получены в банке вашим соседом, банк не сможет взыскать деньги с Вашей мамы, поскольку отсутствует договорные отношения между ней и кредитором

С 01.01.2017 коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП России. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на официальном сайте ФССП России: fssprus.ru gosreestr_jurlic.

Далее нужно определиться, как действовать вашей маме при дальнейших звонках от коллекторов который скорее всего не так идёт ещё очень долго

Если вам, в очередной раз, позвонит представитель какой-нибудь организации, попросите его назвать данные юридического лица, ИНН, свое имя фамилию

Далее, Вы сообщаете, что собираетесь подать заявление в Федеральное Управление Антимонопольной связи.

За это им полагается штраф до 500 тысяч рублей.

Ваш номер сразу же уберут, чтобы случайно не позвонить во второй раз.

Также вы можете обратиться в прокуратуру заявление на предмет проверки деятельности работы коллекторов

Кроме того основные задачи проверки деятельности легальности деятельности коллекторов ходит в полномочия службы судебных приставов.

Во-первых коллекторы не должны звонить вам - вы не давали на это согласие, во вторых с мамы в любом случае не будут взыскивать ничего, если она не была официально (письменно) поручителем.

Исходя из того, что вы написали, выход один - писать заявление в полицию, с просьбой возбудить уголовное дело по ст.163 УК РФ вымогательство...

Татьяна, могу предложить следующий алгоритм действий:

то можно сделать:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт МФК с требованием прекратить с вами коммуникаци.

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть) либо послать заказным письмом.

5. Получить детелизацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. Еще один вариант - ЖАЛОБА на сайте banki.ru (бывает очень эффективен)

8. Также можете обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Учтите: без записей разговоров, писем и детализаций ЦБ РФ, дает отписка, а с ними берет в работу.

Делайте выводы.

Удачи Вам.