Как получить справку 2 НДФЛ бывшего мужа без его присутствия?

• г. Москва

Справку ндфл бывший муж суд приставу не приходит и не предоставляет. Имеет ли право бывшая жена сходить на его работу и просить справку 2 ндфл мужа. Какие документы необходимо при себе иметь в этом случае? Если нет, то как можно ещё получить справку ндфл?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Информацию о заработной плате должника должен истребовать судебный пристав. Полномочия для этого у него есть. Вы ни за какими справками ходить не обязаны.

Здравствуйте.

Пристав может направить запрос на работу, либо в пенсионный фонд и в налоговую. Бывшей супруге справку предоставлять не обязаны. Просите пристава направить запрос, либо выдать Вам его на руки, тогда сможете отнести его на работу и получить справку.

Супруге (бывшей) не выдадут. Пристав может запросить.

В соответствии с Указом Президента РФ N 188 от 06.03.1999 (с

последующими изменениями) "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера", не подлежат разглашению и передаче третьим лицам: сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях; сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, сведения о лицах, в отношении которых в соответствии с Федеральными законами от 20.04.1995 N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" и от 20.08.2004 N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации принято решение о применении мер государственной защиты, а также сведения о мерах государственной защиты указанных лиц, если законодательством Российской Федерации такие сведения не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну; служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна); сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее); сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна); сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них; сведения, содержащиеся в личных делах осужденных, а также сведения о принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц, кроме сведений, которые являются общедоступными в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что наличие у заявителя статуса адвоката не дает право на получение сведений, доступ к которым ограничен, в частности, Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральным законом от 29 июля 2004 года N 98-ФЗ "О коммерческой тайне".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Имеет право, но только с запросом пристава. Пусть пристав выдаст ей запрос на руки.