Как официально продлить выплату али ментов на ребенка на время обучения в университете?

• г. Оха

Дочери в феврале следующего года исполняется 18 лет. она заканчивает 11 класс. Прекращается выплата алиментов. Она собирается поступать в ВУЗ. Как официально продлить выплату али ментов на ребенка на время обучения в университете?

Ответы на вопрос (2):

никак, выплаты после 18 лет возможны только по соглашению сторон или если ребенок инвалид

Здравствуйте, Валентина!

По общему правилу, по достижению ребенком совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются.

В порядке исключения: алименты взыскиваются на совершеннолетних детей, если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Нетрудоспособность - наличие тяжелый заболеваний, инвалидности и др.

Нуждаемость - это обеспеченность средствами ниже прожиточного минимума

(при наличии подтверждающих документов).

По достижению 18 лет можно взыскать только задолженность по алиментным обязательствам, которая образовалась до совершеннолетия ребенка.

При этом задолженность взыскивается за последние три года, предшествующих предъявления исполнительного листа.