Как оформить в личную собственность помещение в многоквартирном доме без документов и внесения в общий план БТИ?

• г. Томск

В нашем многоквартирном доме форма управления ТСЖ. Я включен в правление. В доме имеется помещение (фактически колясочная) которая является не учтенной и пустует. Со слов председателя ТСЖ на данной помещение отсутствуют документы и оно не внесено в общий план БТИ. О нем просто забыли строители.

Как данное помещение может оформить в личную собственность любой жилец? Возможно ли это? Как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Это помещение(независимо, от того внесено в план БТИ или нет) является общей собственностью, всех собственников многоквартирного дома. Если вы уже используете помещение в своих целях, используйте, но в личную собственность возможно будет обратить только после 15 лет добросовестного пользования!!! В другом случае собственники многоквартироного дома путем созыва собрания решают судьбу общего помещения, есть протокол, есть решение, есть право на помещение!!!

Если вам придет в голову "фальсифицировать документы" это не самая лучшая идея!!! Все сделки с данным помещением будут оспоримы и или ничтожны(зависит от обстоятельств), любой собственник может спорить с вами в суде!