Потребительские права при проведении работ по общедомовым инженерным системам - что входит в компетенцию надзорного органа?

• г. Самара

Написал жалобу на управляющию компанию о незаконном получении денежных средств за пломбирование прибора учёта воды и замена первого крана от центрального стояка и отключения стояка (общедомовые инженерные системы) Роспотребнадзор, в государственную жилинспекцию, в прокуратуру. Ответ: Роспотребнадзор отправил в гжи, это не в их компетенции. Ответ из гжи: не в их компетенции, т.к. относится к защите прав потребителей. Ответ из прокуратуры: не в их компетенции, отправлено в гжи. Вопрос, а что входит в компетенцию надзорного органа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Занятная ситуация. Предлагаю еще раз написать в Роспотребнадзор с приложением копии ответа из ГЖУ, с просьбой предоставить пояснения, по данному факту. И в прокуратуру, причем в прокуратуру писать по факту отписок, полученных из Роспотребнадзора и ГЖИ, с вопросом, в чьей компетенции указанный вопрос и приложением полученных ответов.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте думаю надо оспаривать само решение госорганов их незаконные ответы, а затем можно будет подать на моральный вред причиненный государством.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени можно подать исковое заявление (исковая давность) на управляющию компанию о взыскании денежных средств за не оказанную услугу, т.е. (за пломбирование прибора учёта воды) и за незаконно оказываемую услугу, т,е, (замена первого крана от центрального стояка и отключения центрального стояка), неустойки, компенсации морального вреда и штрафа? Деньги за выше указанные услуги были оплачены в УК.

Являюсь сотрудником полиции. Работодатель не предоставляет отпуска согласно графика им же утвержденного. Обратился в прокуратуру о нарушениях. Прокуратура перенаправила обращение в Госинспекцию труда сославшись что вопросы рассмотрения нарушений трудового законодательства и иных норм содержащих нормы трудового относятся к компетенции трудовой инспекции. Трудовая инспекция рассмотрев это моё обращение отправила обратно в прокуратуру уведомив меня что это не её компетенция так как я являюсь сотрудником ОВД, а не работником и это подведомственность прокуратуры. Круг замкнулся. Чья же компетенция.

Я написал заявление в прокуратуру о противоправных действиях (повторно), на что прокуратура ответила, что поскольку уголовного преступления нет, то это не входит в их компетенцию и написали, что можете обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, каковы сроки подачи заявления в вышестоящие органы прокуратуры?

Обратились в прокуратуру на бездействие сотрудников Департамента образования области. Прокуратура переслала наше обращение обратно в этот же Департамент, сообщив нам, что такие проверки не входят в компетенцию прокуратуры... Правомочен ли такой ответ прокуратуры?

Написал заявление в прокуратуру на невыплату мне компенсации за отпуск после увольнения. Зам. прокурора района ответил что данный вопрос не входит в компетенцию данного государственного органа, т.е. нет оснований для реагирования со стороны прокуратуры. Прав ли сотрудник прокуратуры?

Написал в прокуратура по запрету посещения определённого места, прокуратура дала ответ с ссылками на нормы подтверждающие что взимание незаконно, и учитывая компетенцию надзорных полномочий, материал направлен в природоохранную прокуратуру для внесения протеста.

В данной ситуации есть определённые сроки в течении которых они должны внести протест, или это на усмотрение прокуратуры?

Подал Жалобу в генеральную прокуратуру на бездействия Роспотребнадзора, генеральна прокуратура направила это жалобу почему-то в МВД я что то не понял. Перед тем как писать Жалобу на роспотребнадзор в прокуратуру, я всё прочитал в интернете перед тем как написать Жалобу на Роспотребнадзор, и не понятно почему прокуратура перенаправила эту Жалобу на бездействия Роспотребнадзора в МВД.

Вот сам ответ из прокуратуры, эту ссылку нужно в ставить в браузер https://cloud.mail.ru/public/tVVX/N3Bv5N2Lo

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.11.21 г. (Вопрос №18907380) Несколько месяцев назад я написал жалобу в прокуратуру района на отмену постановления дознавателя и отправил ее в электронном виде. Ответ из прокуратуры так и не пришел. Спустя полтора месяца я опять написал жалобу на имя прокурора района по вопросу волокиты со стороны прокуратуры и жалобу опять отправил на эл. почту прокуратуры. Получил ответ (письмом), что никакой жалобы на постановление дознавателя прокуратура не получала. У меня есть скриншоты отправки писем. Что делать? Если смысл куда то жаловаться и не наврежу ли я себе этими жалобами? Спасибо. )) я обратился на сайт 9111.ru за помощью. По совету юристов и адвокатов я написал жалобу вышестоящему прокурору (областная прокуратура), приложив все доки и скрины отправки жалоб по эл. почте, и сегодня получил ответ: мое обращение "спущено" вниз (т.е. опять в районную прокуратуру). Сплошная волокита, уже в прокуратуре. Что делать?

Скажите пжл, если написать жалобу в прокуратуру на Управляющую Компанию, что прокуратура должна сделать? Или каковы действия прокуратуры?

УК утверждает, что отключения центрального стоянка гвс в квартире, чтобы заменить первый кран, услуга платная и ссылается на постановление правительство 290. Но это входит в обязанности УК, т.к это инженерные системы и обслуживаться должны УК. Это законно ли, что собственник должен оплачивать отключения центрального стоянка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение