Можно ли встать на биржу труда если получаю ЕДВ за 3 ребенка до 3 лет? ребенку сейчас 2 года 9 месяцев.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 3 "О занятости населения в РФ" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) заработком не являются, поскольку носят компенсационный характер, поэтому оснований у службы занятости для отказа вам в постановке на учет в качестве безработного не имеется.