Увеличение алиментов и взыскание задолженности - что делать, если отец уклоняется от выплат на 2 детей?

• г. Москва

У нас было заключено соглашение о уплате алиментов на 2 детей на сумму 7000 руб. Отец уклоняется от выплат около 3 лет, но до сентября 2019 г оплачивал им частный детский сад. Можно ли взыскать сумму за прошедший период и увеличить сумму по алиментам для 2 детей по 5,5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Да, приставы могут пересчитать задолженность и взыскивать алименты за прошедший период.

Если ранее алименты были взысканы, то да, можете, в порядке исполнения судебного постановления.

Относительно увеличения, надо понять, в связи с чем Вы поднимаете этот вопрос, есть ли основания.

Можно взыскать неустойку по алиментам, для этого надо обращаться в суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.