А.Б. Абдурахманова обратилась в суд с жалобой на отказ в получении российского гражданства после 12 лет проживания на территории РФ без вида на жительство. Какие будут действия суда?
199₽ VIP

• г. Саратов

В суд с жалобой на действия органов миграционной службы обратилась А.Б. Абдурахманова. Ей было отказано в приеме в российское гражданство. Как следует из материалов дела, А.Б. Абдурахманова является лицом без гражданства, в течение 12 лет проживает на территории РФ, вида на жительство не имеет. Законны ли действия органов миграционной службы? Какое решение вынесет суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

Для решения задач Вы можете обратиться к любому юристу сайта на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Выберите юриста с сайта для ответа, оплатите консультацию по ст.779 ГК

Ваши задачи решать никто не будет.

Даже ответы лучшими не выбираете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Надо смотреть основания для отказа в приеме гражданство. Если такие основания действительно имелись, а ей незаконно отказали - то суд признает отказ незаконным, Ст.218,219 КАС РФ.

А если были основания для отклонения заявления (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019), ст.16), то отказ правомерный, в связи с чем удовлетворении заявления гражданке А.Б. Абдурахмановой откажут.

За конкретной помощью обратитесь к любому юристу сайта, ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ей было отказано в приеме в российское граж­данство. Как следует из материалов дела, А.Б. Абдурахманова является лицом без гражданства, в течение 12 лет проживает на территории РФ, вида на жительство не имеет.

Законны ли действия органов миграционной службы? Какое реше­ние вынесет суд?

К.-лицо без гражданства, ранее имела гражданство СССР, последние 15 лет проживала на территории России. Вид на жительство не имеет.

Законные ли действия сотрудников органов полиции?

Мне 27 лет, гражданка Республики Казахстан, учусь в России, но не подавала на документы: разрешение на временное проживание и вид на жительство. Собираюсь подавать заявление на получение гражданства, т.к. мама имеет российское гражданство и проживает тут длительное время. Прочитала, что согласно:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Могу ли я смело идти подавать заявление сразу на получение гражданства? В миграционной службе уверяют, что вышли новые поправки и я не могу получить гражданство по этой статье.

Можно ли получить российское гражданство лицам без гражданства, но имеющим вид на жительство в Российской Республике?

По решению суда, мой гражданский муж, был признан, лицом без гражданства, как он может получить вид на жительство, а в последствии, паспорт и Российское гражданство.

Мой муж с 15 лет (с 1995 года) проживает на территории Узбекистана и до сегодняшнего дня не имеет гражданства данной Республики, т.е. является лицом без гражданства. Может ли он получить гражданство Российской Федерации? Какие документы ему надо для этого предоставить в посольство РФ? К сожалению контактного телефона на территории Российской Федерации нет и если можно дайте ответ в виде письма. Заранее спасибо.

По решению суда мой муж, был признан лицом не имеющим гражданства. Как можно получить вид на жительства и в последующим Паспорт иРоссийское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала... Информируем, что со 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, называемый Закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство. Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца. Сейчас я на первом курсе в гос. универ-е в РФ. Получается я могу пройти комиссию, получить признание что я носитель русского языка, подать на ВМЖ минуя РВП и прожив год год подавать на гражданство, или год не нужно ждать?

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Здравствуте! Могу ли я подать заявление в службу УФМС для того чтоб моей жене оформили гражданство РФ на основании того, что у нас совместный несовершеннолетний ребенок являющийся гр.РФ. Совместно проживаем 11 лет на территории России. Она имеет постоянную регистрацию. Её отец пенсионер так же является гр.РФ. Есть еще один ребенок 14 ти лет от первого гр.брака. САм я гр.РФ с рождения.

В 2007 году жена подавала документы на гражданство РФ. Въехала она 20 июня 2002 года. В приеме документов отказали по причине отсутствия миграционной карты. Вот и сейчас маимся уже 12 год. Не знаем куда еще обратится за помощью. Хоть к самому президенту. По состоянию на сегодня у жены вдобавок теперь и просроченный паспорт гр.Киргизии. В УФМС предлогают съездить в Киркизию сделать паспорт гр.Кыргыстана и въехать в Россию получив миграционную карту.

В силу всего сказанного был нарушен закон -

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство.

Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую.

Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение