1) 

Требуют оплатить целевые взносы.

Я приобрел земельный участок в ТСЖ марте 2019. Сейчас председатель требует оплатить целевой взнос на дороги и ограждение. Изначально взнос на дороги утверждался еще в 2016 году. В документах, которые у них на сайте выложены много интересного: из отчета рев. комиссии следует, что по расходованию взносов много нарушений (договоры заключены с другими компаниями на выполнение работ, размер дорожного полотна меньше утвержденного и ТД.). Я понимаю, что к протоколу 2016 года не имею отношения и отвечаю по взносам только с момента вступления в право собственности. Но они каждый год на общем собрании утверждают целевые взносы за те самые дороги. Как пояснила по телефону председатель – это утверждается для неплательщиков, и эта сумма никуда не исчезает, а переходит на нового собственника. У меня вопрос: правомерны/законны ли такие действия председателя и правления ТСЖ? Как мне быть в такой ситуации, куда жаловаться, какие действия предпринимать?

1) 

Вы обязаны оплачивать взносы только с момента, когда Вы стали собственником участка. Если Вы вступили в членыТСЖ, Вы вправе обжаловать решения общего собрания, в том числе по вопросам оплаты членских и иных взносов. Если Вы членом ТСЖ не являетесь, тогда потребуйте заключить с Вами договор на пользование инфраструктурой, который Вы вправе подписать с протоколом разногласий. К сожалению, судебная практика складывается не в пользу граждан. Как правило, суды взыскивают задолженность в размере установленных собранием взносов.

2) 

Произвести оплату за содержание общего имущества Вы должны за период с момента возникновения права собственности. За период с 2016 до марта 2019 г., платить долги по взносам должен предыдущий владелец участка. Вы не обязаны платить долги бывшего члена товарищества. Согласно указанной ниже норме Вы вправе наравне с членами товарищества использовать общее имущество товарищества, но и обязаны платить за его содержание.

Цитата:
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

1) 

Благодарю. Но в протоколе общего собрания сумма за ремонт дорог делится по должникам. Как я стал должником с марта по май 2019 года?

Благодарю. Но в протоколе общего собрания сумма за ремонт дорог делится по должникам. Как я стал должником с марта по май 2019 года?

1) 

пусть доказывают в суде, что Вы обязаны платить.

2) 

Александр, Вы должны оплачивать все виды взносов с момента приобретения участка.

Пока взносы не оспорены, они действительны. Их могут взыскать с Вас через суд.

Вы вправе оспорить размер взносов при наличии оснований.

Существуют ограничения по времени оспаривания решений собраний.

Цитата:
ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение