Диплом о профессиональной переподготовке - равноценный высшему образованию или необходимость в полноценном высшем?

• г. Тула

Я окончил магистратуру по технической специальности одного из рейтинговых ВУЗов страны, а сейчас хотел бы получить диплом о профессиональной переподготовке. Я так понимаю, он разрешает заниматься другим видом деятельности, но будет ли он равнозначен высшему образованию, или же для полноценной деятельности в другой сфере необходимо получать полноценное высшее?

Ответы на вопрос (1):

Он действует наравне с обычным дипломом, т.к. у Вас уже есть магистратура, заканчивать высшее образовании по др. программе не нужно. В компаниях могут быть свои требования к кандидатам, тут не поспоришь уже, профпереподготовка дает право заниматься новой деятельностью по специальности.

Спросить
Пожаловаться

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

Имею диплом о высшем образовании: специальность «менеджер в сфере государственного и муниципального управления»,диплом о профессиональной переподготовке на ведение профессионал. Деятельности в сфере «Дошкольное образование» (без указания специальности в дипломе) (250 часов). В связи с изменениями законодательства в сфере образования: достаточно ли диплома о проф. Переподготовке на занятие должности воспитателя? Старшего воспитателя?

У меня высшее техническое образование. Я прошла курсы переподготовки и получила специальность-воспитатель. Сейчас я работаю воспитателем в детском саду. На базе диплома о высшем образовании я прошла переподготовку на учителя - логопеда и получила диплом о профессиональной переподготовки с правом на ведение профессиональной деятельности в этом направлении. Могу ли я работать по этому диплому?

Есть диплом о среднем специальном образовании по специальности "Медицинская сестра широкого профиля", диплом профессиональной переподготовки по специальности "Медицинская сестра социальная". Диплом о высшем образовании по специальности "Психолого-педогогическое образование", бакалавриат.

Чтобы получить высшее сестринское образование, можно просто пройти переквалификацию или надо получать второе высшее?

Специальность по диплому о профессиональной переподготовке приравнивается к специальности по диплому о высшем образовании? Переподготовка на базе имеющегося высшего образования.

Имею диплом о высшем образовании по специальности «Юриспруденция» (специалист). Хочу дополнительно пройти профессиональную переподготовку по специальности «Психология», с целью открыть частную практику (ИП) в этой сфере, работать психологом, вести приём клиентов и организовывать групповые занятия.

Позволяет ли это диплом о профессиональной переподготовке? Возможно ли с таким дипломом трудоустройство в организацию (образовательную, дошкольного образования)? Или все-таки мне необходим диплом магистра и придётся получать второе высшее образование?

Вопрос такой, если у меня диплом о высшем образовании не государственного образца но есть ещё диплом о профессиональной переподготовки гос образца, будет ли считаться что у меня полноценное высшее образование гос образца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею диплом о высшем образовании по специальности преподаватель химии и биологии. Сейчас являюсь слушателем программы профессиональной переподготовки Искусство в сфере образования. Имею ли я право работать учителем музыки и ИЗО пока не получу диплом о профессиональной переподготовке?

Год назад я получила высшее экономическое образование. В данный момент времени хочу получить еще одну, другую специальность - психолог. Так как эти специальности различны друг с другом, мой вопрос заключается в следующем: для того, чтобы заниматься новой профессиональной деятельностью - психолог, мне следует получить полноценное второе высшее образование или я могу пройти обучение по переквалификации и мне выдадут диплом о полученном нового образования и я смогу работать по новой профессии?

Имею высшее юридическое образование. Работаю в строительном бизнесе.

Планирую получить строительное образовние.

ПГС долго и дорого.

Предложили курсы профессиональной переподготовки по програме строительство зданий и сооружений.

После гос. атестации вручают диплом гос. обарзца о профессиональной переподговтоке удостоверяющий право ведения профессиональной деятельности в сфере строительства зданий и сооружений.

Поясните пожалуйста господа юристы:

В чем правовое преимущество диплома о высшем строительном образовании (ПГС) перед дипломом о профессиональной переподготовке по программе строительство зданий и сооружений?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение