Как распределить долю в новом доме при разводе и наличии материнского капитала?

• г. Тюмень

Я мама двух несовершеннолетних детей, в разводе. Приобрела квартиру в долевое строительство с вложением мат. капитала. Дом будет сдан летом. Доли равные с детьми, могу ли я выделить долю детям меньше, после введения в эксплуатацию дома?

Ответы на вопрос (1):

Долю можете выделить соразмерно сумме вложенного маткапитала. Это будет справедливо.

Спросить
Пожаловаться

Маткапитал брался на строительство жилья. В процессе строительства мы с мужем развелись. Дом до сих пор не введён в эксплуатацию. Будет ли претендовать муж на долю после введения дома в эксплуатацию?

У меня есть квартира, где 1/3 доля моя, и по 1/3 у двух моих несовершеннолетних детей. Хочу купить дом на Материнский капитал, там тоже выделять доли нужно будет. Потом если продавать купленный дом и эту квартиру, то в новой квартире я должна буду выделить какую долю? И наверное квартира должна будет не меньше метражом чем квартира и дом в совокупности?

Я приватизирована пол дома на себя и на двух несовершеннолетних детей, позже я приобрела дом на мат. капитал и так же выделила доли детям. Могу ли я продать пол дома не открывая лиц. счетов на детей, так как в том доме (на мат. капитал) больше квадратов?

Я развелся. Есть дети. Проживают в моем доме с бывшей женой. В этом доме никто не прописан. Дом не в введен в эксплуатацию. Дом (незавершённого строительства 40%) и земля дарен отцом моим. При разводе оформил завершенку на основании дарения. При обналичивании мат. капитала был составлен нотариальный договор в котором было указано, что после завершения строительства и ввода в эксплуатацию должны выделить долю детям. Но ввода в эксплуатацию этого дома не было. Хочу продать дом. Дети с бывшей женой прописаны у её родителей. Я прописан у своих. Обязует ли меня по закону, выделить долю или обеспечить жильем, несовершеннолетних детей?

Семья из 4-х чел из них двое детей несовершеннолетних. Есть свой дом оформлен на жену. Хотим купить дом под мат. капитал. Соответственно в этом доме необходимо будет выделить доли детям. Могу ля я продать этот дом и продать (подарить) несовершеннолетним детям доли в своем доме?

Мат. капитал использовался на улучшение жил. условий-пристройка к жилому дому, где собственник я.через ижс бралась ипотека равная сумме мат. капитала и уже погашен долг. Но поистройка не введена еще в эксплуатацию, а соотв. Не готовы новые документы. Не получается по материальным причинам. Можно ли двум несовершеннолет. Детям подарить дом или выделить доли в имевшемся доме без пристройки?

Я и бывший муж имеем в собственности по 1/2 доли в двухкомнатной квартире.

В данной квартире прописаны трое несовершеннолетних детей.

Могу ли я продать свою долю и купить однокомнатную квартиру в новостройке? Дом на стадии строительства. Площади квартир примерно одинаковые.

В данной квартире выделю равные доли детям, используя мат капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала квартиру, купленную на мат капитал, доли детям не выделяла, имею дом 1/3 доля в собственности, могу ли я выделить доли детям на своей доли в доме?

В сложившейся ситуации, мой брат продает свой дом (75 кв.м.) при покупке которого он использовал материнский капитал (имеет двоих несовершеннолетних детей, на них выделены доли в продаваемом доме). Для того чтобы продать дом он просить нашу маму выделить его детям в квартире (82 кв.м.) нашей матери доли его детям.

Брат после продажи будет строить новый дом и объясняет матери, что это временное выделение долей в квартире матери, после постройки своего дома он выделит в нем доли и мать станет опять единоличным собственником своей квартиры.

Уточните, пожалуйста как я понимаю, чтобы выделить доли сейчас детям, мама должна их им подарить или есть другой вариант выделения долей? И как после постройки своего дома брат обратно вернет доли матери, выделив в своем доме эти доли?

Просто очень переживаем т.к. делается это все тихо узнали случайно, мать пожилая и сказала, что пришли с опеки смотреть квартиру, думает, что к ней просто пропишут детей и все.

Имею участок в долевой собственности с 2-мя детьми, и квартиру в долевой собственности с 2-мя детьми и мужем. Участок получала под ИЖС как молодая семья. После этого с помощью мат капитала купили дом. Детям выделили доли меньше чем родителям. Можем ли мы с мужем теперь обменять свои большие доли в доме на меньшие доли детей на участке. После этого хотим продать участок, чтобы расширить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение