Пенсия 38000 кредит плачу 28000 в рефинансированием отказали, что делать.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (7):

А раньше как платили? При такой пенсии банк не должен был дать вам такой кредит.

Здравствуйте, Виктор! Как таковой обязанности идти навстречу у кредитора нет, он вправе требовать оплаты по договору (ст.309, 819-821 ГК РФ). Заключение доп. соглашения остается на усмотрение кредитора. И если он не желает этого делать, то тут ничего не поделаешь. Только ждать суда и платить по исполнительному листу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Правительство ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОТ 3 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 435 установило максимальные размеры потребительских и ипотечных кредитов (займов), по которым заемщик вправе потребовать отсрочку платежей на срок до 6 месяцев при условии снижения его доходов на 30%.

Для потребкредитов (займов), предоставленным гражданам, максимальный размер составляет 250 тыс. руб., а при наличии лимита кредитования - 100 тыс. руб. Для автокредитов - 600 тыс. руб. Для кредитов (займов), обеспеченных ипотекой, - 1,5 млн руб.

Если Вы соответствуете всем этим условиям, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Платить или страиваться на работу. Вы же видели, что подписывали. Финансово кредитное учреждение имеет право с вас взыскать долг по кредиту ст.309 ГК РФ. Можно перекредитоваться, как вариант.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОТ 3 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 435

Вы могли потребовать если бы Ваш доход уменьшился на 30% и более.

Но если Вы не работали, то банк вправе Вам отказать ссылаясь на ст. 309, 310 ГК РФ.

Лучим вариантом будет сделать рефинансирование, например в Сбере, где ставки для пенсионеров ниже.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

В рефинансировании вам отказали, а вы пробовали подавать документы на реструктуризацию?

Реструктуризация - это изменение условий кредитного договора, по которому вам могут как снизить проценты по кредиту, так и дать отсрочку по уплате самого кредита до 1 года.

Для того, чтобы вам одобрили реструктуризацию, в Банк необходимо предоставить документы, подтверждающие, что у вас изменилось финансовое положение.

Простыми словами: необходимо доказать, что вы не можете оплачивать кредит так, как оплачивали раньше.

Банки в данном случае идут навстречу, ведь изменить условия кредитного договора это куда выгоднее для них, чем вообще вы перестанете платить.

Возможно у вас изменилось состояние здоровья, даже незначительные бумаги из больницы тоже можно приложить, выписки из медицинских карт по обращениям и т.д.

И самое главное:

Реструктуризацию делают не только тем, кто уже просрочил платежи, а производят и тем гражданам, которые предвидят, что платить будет нечем.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)"

Успехов Вам!

Добрый день, Виктор. Если Ваш долг превышает 300 тыс. руб., то можно рассмотреть возможность банкротства. Для этого, необходимо изучать вашу ситуацию более подробно и индивидуально. Возможна оплата юр. услуг в рассрочку до 12 мес. (г.Красноярск).