Плата за ЖКХ - как правильно действовать без договора на услуги и можно ли вернуть деньги?

• г. Петрозаводск

Бабушка прописала меня у себя, когда умерла мама в 2007 г.Бабушка сама платила за услуги жкх за себя и меня, но в 2010 г. умерла и бабушка! В квартире осталась собственником сестра по завещанию, но в права не вступила. Все это время квитанции приходили на мое имя, я не платила вовремя, образовывался долг, на меня подавали в суд, и взыскивали приставы! НО не давно я узнала, что если у меня нет договора на оказание услуг, то имею право не платить? Так ли это? Могу ли я подать в суд на жкх на возврат уплаченных денег за все это время, так как нет договора на оказание услуг? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да вам правильно сказали, отменяйте ранее вынесенное судебное решение и подавайте иск в суд для возрата денежных средств.

Во-первых, не може быть такого, чтобы сестра ваша стала собственником, но в права не вступила.

Во-вторых, если действительно не вступила и не собирается, то вам на руку, что платите за ЖКХ, может получится самой вступить.

В-третьих, уверен, что у подавляющего большинства людей нет индивидуальных договоров об оказании жилищно-коммунальных услуг. Важно что за такой договор проголосовали собственники (или якобы проголосовали), в результате чего он распространяется на всех собственников помещений в данном доме. И даже при отсутствии такого решения просто по факту оказания услуг УК вправе со всех требовать плату, и спорным тут является только вопрос цены. Вывод - подать в суд можете, выиграть это дело - нет.