8 800 505-92-64
68 юристов сейчас на сайте
1860консультаций за 24 часа
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
13.11.2001 в 12:19
номер вопроса №17277
прочитан 6 раз

У меня следующий вопрос. Моя жена два года проживает заграницей и теперь хочет со мной развестись.

У нас несовершеннолетняя дочь. Жена хочет увезти ее к себе. Дочь вписана в паспорт жены. Как я могу воспрепятствовать отъезду дочери?

Спасибо, Александр.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    13.11.2001 21:53

    Уважаемый Александр!

    Случай достаточно типичный для нашего времени. С точки зрения закона Вы можете воспрепятствовать выезду дочери. Ст.20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" гласит, что "в случае, если один из родителей...заявит о своём несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке." Насколько быстро удастся Вам получить решение в свою пользу в московском районном суде, это уже другой вопрос, но в любом случае у Вас после подачи заявления в суд появятся формальные основания для того, чтобы воспрепятствовать выезду Вашего ребёнка из России. В любом случае закон позволяет Вам обратиться в суд за защитой прав ребёнка.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение