Отказ местной администрации в предоставлении основания для покупки участка - правомерность действий

• г. Нижний Новгород

Я обратилась в местную администрацию для предоставления в письменном виде основания отказа в даче разрешения на покупку участка и копии аналогичного разрешения в пользу другого человека (собирала документы в суд). Но мне отказали. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Для того чтобы понять правомерен ли отказ, нужно читать определение об отказе. В ГПК РФ есть Статья 134. В ней указано по каким основаниям судья отказывает в принятии искового заявления.

Доброй ночи

Если Вы приняли решение обжаловать действия администрации, Вам достаточно обратиться с заявлением о выдаче разъяснений по поводу отказа на разрешение покупки земли.

Если Вам не ответят, Вы вправе обращаться в суд с административным иском на предмет незаконности отказа

И в ходе судебного разбирательства просить суд затребовать такие сведения от администрации.

Нет, вы не поняли, мне нужно узнать, правомерен ли отказ местной администрации в предоставлении указанных сведений.

В ФЗ 59 от 02.05.2006 О порядке рассмотрения обращений граждан РФ в статье 11. есть порядок рассмотрения отдельных обращений. Посмотрите соблюдали вы этот порядок? Если да, то смело пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников администрации. А также для себя можете посмотреть статью 39.16. ЗК РФ где прописаны основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Понимаете, местная администрация мотивировала свой отказ в предоставлении сведений тем, что она не обязана предоставлять сведения об обращениях граждан. Это законно? Или она должна предоставить?

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона,-пп. 4 п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

То есть если отказ не подпадает под то, что указано в ст 11 этого фз, то он будет неправомерным?

Да. И Вы сможете обжаловать отказ администрации в суде. По возможности требуйте в администрации письменный ответ (отказ) в предоставлении указанных сведений со ссылками на нормы федерального закона.

А можно привлечь местную администрацию по ст. 140 УК?

Они же не предоставили мне нужную информацию, хотя должны были.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы для начала грамотно всё сделайте, а потом будете предъявлять претензии. Никто и никакой информации по другим гражданам вам не предоставит и не имеет права предоставлять! Так вам понятно? Вы получаете отказ в письменном виде, и обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев. Но никто в этом отказе НЕ УКАЖЕТ И НЕ ОБЯЗАН УКАЗЫВАТЬ никаких данных по другим лицам! Вам здесь в ответах "воды налили", а конкретно ничего не отвечают. ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ,-НЕЗАКОННЫ! А обжаловать вы можете только

отказ в даче разрешения на покупку участка ВСЁ!

Жалобу в суд подаёте на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Но нигде ведь не написано, что они не предоставят. Да и вопрос о том, что они не предоставили мне информацию ОБО МНЕ все ещё остаётся открытым.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, прочтите внимательно мой ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.