Отказ местной администрации в предоставлении основания для покупки участка - правомерность действий

• г. Нижний Новгород

Я обратилась в местную администрацию для предоставления в письменном виде основания отказа в даче разрешения на покупку участка и копии аналогичного разрешения в пользу другого человека (собирала документы в суд). Но мне отказали. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Для того чтобы понять правомерен ли отказ, нужно читать определение об отказе. В ГПК РФ есть Статья 134. В ней указано по каким основаниям судья отказывает в принятии искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи

Если Вы приняли решение обжаловать действия администрации, Вам достаточно обратиться с заявлением о выдаче разъяснений по поводу отказа на разрешение покупки земли.

Если Вам не ответят, Вы вправе обращаться в суд с административным иском на предмет незаконности отказа

И в ходе судебного разбирательства просить суд затребовать такие сведения от администрации.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы не поняли, мне нужно узнать, правомерен ли отказ местной администрации в предоставлении указанных сведений.

Спросить
Пожаловаться

В ФЗ 59 от 02.05.2006 О порядке рассмотрения обращений граждан РФ в статье 11. есть порядок рассмотрения отдельных обращений. Посмотрите соблюдали вы этот порядок? Если да, то смело пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников администрации. А также для себя можете посмотреть статью 39.16. ЗК РФ где прописаны основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Спросить
Пожаловаться

Понимаете, местная администрация мотивировала свой отказ в предоставлении сведений тем, что она не обязана предоставлять сведения об обращениях граждан. Это законно? Или она должна предоставить?

Спросить
Пожаловаться

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона,-пп. 4 п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

То есть если отказ не подпадает под то, что указано в ст 11 этого фз, то он будет неправомерным?

Спросить
Пожаловаться

Да. И Вы сможете обжаловать отказ администрации в суде. По возможности требуйте в администрации письменный ответ (отказ) в предоставлении указанных сведений со ссылками на нормы федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

А можно привлечь местную администрацию по ст. 140 УК?

Они же не предоставили мне нужную информацию, хотя должны были.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы для начала грамотно всё сделайте, а потом будете предъявлять претензии. Никто и никакой информации по другим гражданам вам не предоставит и не имеет права предоставлять! Так вам понятно? Вы получаете отказ в письменном виде, и обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев. Но никто в этом отказе НЕ УКАЖЕТ И НЕ ОБЯЗАН УКАЗЫВАТЬ никаких данных по другим лицам! Вам здесь в ответах "воды налили", а конкретно ничего не отвечают. ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ,-НЕЗАКОННЫ! А обжаловать вы можете только

отказ в даче разрешения на покупку участка ВСЁ!

Жалобу в суд подаёте на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Но нигде ведь не написано, что они не предоставят. Да и вопрос о том, что они не предоставили мне информацию ОБО МНЕ все ещё остаётся открытым.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, прочтите внимательно мой ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в местную администрацию на выделение участка земли для ИЖС.

Администрация отказала. Причина отказа - запрашиваемый участок не планируется к выделению под ИЖС. Другие причины отказа не указаны.

Правомерен ли такой отказ?

Я обращался в местную администрацию, получил отказ. Суд признал отказ незаконным, Администрация повторно отказала. Готовлю иск в суд по отмене второго отказа. Нужно ли опять прикладывать подтверждающие документы, которые ранее представлены суду?

Индивидуальный предприниматель Цветов обратился в администрацию города Екатеринбурга с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города? На каком основании?

Помогите разобраться в следующем вопросе: мой знакомый предприниматель обратился в в администрацию города Таганрога с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города? На каком основании был дан отказ?

Индивидуальный предприниматель обратился в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города?

У физического лица в собственности земельный участок и расположенный на нем здании. В здании находится магазин. Я обратилась в администрацию для предоставления в аренду мне этого земельного участка для автостоянки, но мне отказали. Прошло время и этот участок оформил гражданин по закону дальневосточный гектар. Я писала в администрацию заявления о предоставлении мне этого участка в преимущественном порядке, заявление на приостановку предоставления этому гражданину, но получила отказ, т.к. нет оснований для отказа. В какой суд мне обратиться и что указывать в требовательной части?

При увольнении с работы запросил в писменной форме. Копии приказов о предоставлении отпусков за период работы. Мне отказали в этом. Вот их ответ"Копии приказов о предоставлении отпусков за период работы мы выслать вам не сможем без основания.

Прошу Вас пояснить для каких целей вы запрашиваете документы и приложить основание."правомерен ли их отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 г. соседу администрация выдала разрешение на использование земельного участка без установления сервитута для организации подъездных путей к своему участку. Сосед мне дал прочитать. В 2020 г. сосед умер к сожалению. В ответ на мое такое же заявление в администрацию о предоставлении земельного участка для организации подъездных путей к моему участку администрация дает отказ ссылаясь на всякие нормативы. Жена соседа отказывается сделать копию разрешения ссылаясь на то, что разрешение получали через знакомства в администрации. Как мне найти сделать копию этого разрешения для подачи иска? Живем же в одном государстве! Спасибо!

Обратился в адрес администрации о предоставлении земельного участка под ижс в аренду с торгов. Администрация отказала ссылаясь на Решение Инженерного Совета Администрации городского округа г. Уфы, в котором говорится о принятии мер для исключения подтопления жилой застройки, и что данный земельный участок находится в первой пойменной территории реки в зоне подтопления и частичного затопления во время "ВОЗМОЖНЫХ высоких паводков" раз в 100 лет. Свой отказ Администрация мотивирует тем, что согласно вышеуказанного Решения Инженерного Совета было принято решение о приостановлении предоставления земельного участка до решения вопроса отвода воды. Законен ли и правомерен ли отказ Администрации. Есть ли основания для обжалования отказа Администрации через суд. Спасибо.

Мне отказали в выплате материнского капитала. Отказ пришел в письменном виде, причины отказа в письме не указано. Все документы о покупке квартиры были предоставлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение