Как избежать высокого ареста за задолженность с детьми - советы эксперта.

• г. Пермь

Я должен приставам 200000 р и сумма еще вырастет т.к. еще есть кредит который не могу оплатить я работаю есть 2 несовершенолетних детей писем от приставов еще не получал но уже боюсь что арестуют заработную плату какой процент они имеют право арестовать если есть дети и что нужно сделать чтобы арест был минимальным.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, удерживать могут до 50 % от заработка. Если постановление придет на работу, то сразу в бухгалтерии будут удерживать и перечислять. Если придет в банк - то арестуют денежные средства на счетах, по факту для вас означает, что все суммы, которые будут приходить на карточку, будут попадать в арест, пока не накопиться вся сумма долга. Потом она спишется и сможете пользоваться картой/картами.

Проверить наличие исполнительного производства можно на сайте ФССП России, внеся свои ФИО или реквизиты исполнительного документа.

Можно также при возбуждении ИП пойти к приставу на прием и написать заявление об удержании не более такого-то процента (до 25-30% от заработка), подтвердив документально, что у вас 2 детей (предоставить свидетельства о рождении). Но тут останется на усмотрение судебных приставов.

Можно также при получении постановления о возбуждении ИП написать заявление в суд, вынесший решение о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа. Рассрочку следует просить, если планируете расплачиваться долго и небольшими суммами, отсрочка удобнее, если через некоторое время появятся необходимая сумма денег для погашения долга. Все заявляемое нужно подтверждать документально (дети, супруга в декрете, потеря работы, проблемы со здоровьем, планируемая продажа квартиры - для отсрочки, и т.п.), суд иначе откажет. Но за то с судом надежнее, поскольку при вынесении решения судом по этому вопросу, приставы уже по другому взыскивать не смогут и будут удерживать ровно столько, сколько вам установит суд. Но вам нужно понимать, что если ЗП у вас, например, 50 т.р., то просить об установлении рассрочки и ежемесячной плате в 1 000 руб. будет несуразно, и суд на такое не пойдет, даже при наличии уважительных причин, которые заключаются в детях, безработной супруге и иных. Т.е. просьба о рассрочке должна быть адекватной проблеме. Вы можете сами определить, какую сумму из своего бюджета вы способны отдавать в погашение долга, но так, чтобы суд понимал, что это не очередное "уклонение". Суды не очень любят должников, по правде сказать. И не платить, а расплачиваться - если честно, всегда обременительнее.

Всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Статья 99 ФЗ "об исполнительном производстве" (ФЗ), ст. 138 ТК РФ - до 50% ЗП вправе удержать. Приставу вы будете обязаны принести документы от работодателя, что ЗП перечисляется на банковский счёт в банке, а из банка, что на банковский счёт поступает ЗП. лучше получайте ЗП на руки, ТК РФ разрешает вам это делать.

Заключите нотариальное соглашение с женой о взыскании с вас алиментов в размере 50% ЗП на 2-х детей и подайте работодателю. Согласно ст. 111 ФЗ алименты удерживаются в первую очередь, а долги в 4-ю. Долги не будут взыскиваться, т.к. алименты будут забирать весь установленный законом % (50%). Всё в рамках Закона.

Можете через суд взыскать алименты в размере 1/3 от доходов, тогда в счёт долга будут удерживать только 50% - 33,3% = 16,7% от ЗП.

Можете подать в суд, если уже имеется судебное постановление, заявление о предоставлении рассрочки в выплате долга.

Спросить
Пожаловаться

По суду мне было присвоено выплатить сумму в 40000 рублей. Судебным приставом исполнителем первоначально был назначен процент удержаний из заработной платы 40%. Моя заработная плата составляет 15000 рублей. Из этой суммы я выплачиваю кредит в размере 6800 рублей. Плата за коммунальные услуги составляет 4500 рублей. На иждивении 1 несовершеннолетний ребенок. Все документы - справку о заработной плате, кредитный договор, чеки об оплате коммунальных услуг я предоставил судебному приставу. На основании этого она снизила процент удержаний с заработной платы до 30%,сказав что это самый минимальный процент, который она может мне назначить. Так ли это? Какой минимальный процент я имею право выплачивать? Или возможно определенную сумму исходя из вышеперечисленного.

Прошел суд по кредиту, писем по этому поводу я не получала. Нашла данные судебного пристава по моему делу. Кредит я не выплачивала. Имею двух несовершеннолетних детей, мой доход меньше прожиточного минимума на всех членов семьи. Вопрос: можно ли договориться с приставом хотя бы о минимальных платежах по данному кредиту?

Имею большой долг перед судебными приставами. Скажите пожалуйста какой процент зар платы они могут арестовать, если я имею 2 несовершеннолетних детей? И как правильно поступить? Долг выплачивать я готова, вопрос в сумме!

Я не работаю, двое маленьких детей, муж пенсионер. Имею задолженность у приставов. Плачу сколько могу, имею ли приставы право арестовать имущество в квартире моих родителей, вскоторой я только прописана? Я знаю, что нужно доказывать чеками, что имущество принадлежит им.Но суть в том, что я плачу посильнее суммы, но приставы настаивают именно на аресте имущества, несмотря на предоставленные мной справки о том, что я не работаю и имею двух несовершеннолетних детей.

Сумма долга не такая большая, но оплатить всю сумму сразу я не могу.

У меня был неоплаченный кредит. Сейчас пришло письмо что прошел суд и я должна судебным приставам 30000. Могу ли я частично выплачивать им эту сумму. Официально я не работаю. У меня есть ребенок. И какой минимальный платеж я могу делать? Зарплата у меня 15000 и оплатить сразу я не смогу. И еще, арестуют ли они карту сбербанка если я буду платить?

Был произведен арест на сумму 463000 у меня три карты посмотрел на карте стало минус 1300000 примерно приставом было отправлено отмена ареста на одну из карт так как она зарплатная и сумму 463000 но арест снят был частично и стало на карте минус 750000 примерно почему так и имеет ли банк так делать это Сбербанк не могу уже три месяца снять заработную плату, говорят что существует какой то арест еще на сумму 459000 но приставы сказали ничего подобного быть не может арест был один.

У меня есть задолженность в банке. В банке говорят что будут накладывать арест на заработную плату. Имеют ли право они накладывать арест на всю заработную плату? Или банк имеет право накладывать арест на часть заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платил кредит, пока была возможность, год не платил, судили меня без меня, даже не знал что был суд. узнал уже у приставов, что должен энную сумму. Суд.приказов не получал. Даже апелляцию не подал чтоб банки процент меньше сделали. Что я могу сделать, если дело уже в производстве у приставов?

Я с мужем в разводе, приставы удерживают с меня в его пользу 50% зарплаты за кредиты, которые платит он. У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей. Зарплата-20 тысяч, плачу свои кредиты на общую сумму 7000 рублей, живем в съемном жилье, плачу за школу, сад. Алименты я получаю в сумме 7000 тысяч. Как снизить процент, назначенный приставами, и каков может быть минимальный процент от зарплаты?

Имеют ли право приставы арестовать зарплатную карту за долг в ЖКХ, я плачу два кредита которые висят у приставов плюс долг за ЖКХ, если арестуют карту за долг в ЖКХ чем платить кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение