Как избежать высокого ареста за задолженность с детьми - советы эксперта.

• г. Пермь

Я должен приставам 200000 р и сумма еще вырастет т.к. еще есть кредит который не могу оплатить я работаю есть 2 несовершенолетних детей писем от приставов еще не получал но уже боюсь что арестуют заработную плату какой процент они имеют право арестовать если есть дети и что нужно сделать чтобы арест был минимальным.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, удерживать могут до 50 % от заработка. Если постановление придет на работу, то сразу в бухгалтерии будут удерживать и перечислять. Если придет в банк - то арестуют денежные средства на счетах, по факту для вас означает, что все суммы, которые будут приходить на карточку, будут попадать в арест, пока не накопиться вся сумма долга. Потом она спишется и сможете пользоваться картой/картами.

Проверить наличие исполнительного производства можно на сайте ФССП России, внеся свои ФИО или реквизиты исполнительного документа.

Можно также при возбуждении ИП пойти к приставу на прием и написать заявление об удержании не более такого-то процента (до 25-30% от заработка), подтвердив документально, что у вас 2 детей (предоставить свидетельства о рождении). Но тут останется на усмотрение судебных приставов.

Можно также при получении постановления о возбуждении ИП написать заявление в суд, вынесший решение о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа. Рассрочку следует просить, если планируете расплачиваться долго и небольшими суммами, отсрочка удобнее, если через некоторое время появятся необходимая сумма денег для погашения долга. Все заявляемое нужно подтверждать документально (дети, супруга в декрете, потеря работы, проблемы со здоровьем, планируемая продажа квартиры - для отсрочки, и т.п.), суд иначе откажет. Но за то с судом надежнее, поскольку при вынесении решения судом по этому вопросу, приставы уже по другому взыскивать не смогут и будут удерживать ровно столько, сколько вам установит суд. Но вам нужно понимать, что если ЗП у вас, например, 50 т.р., то просить об установлении рассрочки и ежемесячной плате в 1 000 руб. будет несуразно, и суд на такое не пойдет, даже при наличии уважительных причин, которые заключаются в детях, безработной супруге и иных. Т.е. просьба о рассрочке должна быть адекватной проблеме. Вы можете сами определить, какую сумму из своего бюджета вы способны отдавать в погашение долга, но так, чтобы суд понимал, что это не очередное "уклонение". Суды не очень любят должников, по правде сказать. И не платить, а расплачиваться - если честно, всегда обременительнее.

Всего вам хорошего.

Статья 99 ФЗ "об исполнительном производстве" (ФЗ), ст. 138 ТК РФ - до 50% ЗП вправе удержать. Приставу вы будете обязаны принести документы от работодателя, что ЗП перечисляется на банковский счёт в банке, а из банка, что на банковский счёт поступает ЗП. лучше получайте ЗП на руки, ТК РФ разрешает вам это делать.

Заключите нотариальное соглашение с женой о взыскании с вас алиментов в размере 50% ЗП на 2-х детей и подайте работодателю. Согласно ст. 111 ФЗ алименты удерживаются в первую очередь, а долги в 4-ю. Долги не будут взыскиваться, т.к. алименты будут забирать весь установленный законом % (50%). Всё в рамках Закона.

Можете через суд взыскать алименты в размере 1/3 от доходов, тогда в счёт долга будут удерживать только 50% - 33,3% = 16,7% от ЗП.

Можете подать в суд, если уже имеется судебное постановление, заявление о предоставлении рассрочки в выплате долга.