Исполнительное производство

Александр
• г. Архангельск
Вопрос №17277547

Имеется долг за капремонт. Только сейчас узнал, что вынесен судебный приказ от 24.12.18 (к слову 14.12 я пришел только из армии) и не видел, этот приказ в глаза. Сейчас приставы арестовали мне счета, правомерно ли это? Ведь они должны уведомить меня о возбуждении исполнительного производства, направив письмо почтой, а так они лишили меня законного права на 5-ти дневный срок для добровольного погашения, оставили без средств существования, я прав? Срок для отмены приказа прошел, подскажите мои действия сейчас, мне нужно просить суд об возобновлении 10-и дневного срока для отмены первым делом? Или можно просить сразу об отмене приказа. Хочу отправить на участок письмо с уведомлением в условиях карантина, как грамотно написать? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

если сейчас приказ получили, то можете писать заявление об отмене (десятидневный срок с момента получения приказа отсчитывается). И суд, и приставы обязаны были направлять вам свои документы почтой, заказными письмами с обратными почтовыми уведомлениями. Если вы не получали почтовых извещений о том, что на ваш адрес/имя пришло письмо и ждет вас на почте приказ должен быть отменен.

Счета, в общем-то арестованы правомерно, пока приказ не отменен... Иное дело, что они не вручили вам постановление о возбуждении ИП, т.е. вы о нем не знали, пока не арестован был счет, так?

Вот на этом основании вы также вправе подать жалобу старшему судебному приставу отдела и требовать отмены ареста в том числе.

Однако если выяснится, что письма вам и из суда, и от приставов поступали, а вы просто их не получали, то жалобу не удовлетворят.

Составление любых документов осуществляется юристами на платной основе. Задолженность возникла до введения карантина, сейчас как вы это условие примените? Мне кажется, целесообразнее писать как раз про то, что вернулись из армии близко по датам и письма не получали. Про карантин можно написать в жалобе приставам, чтобы арест сняли, поскольку остались без средств к существованию.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Александр
• г. Архангельск
Вопрос №17277593

Ольга Вячеславовна, я приказ не видел, не получал. Он от 24.12.18,но опомнились они лишь щас. Срок обжалования истек. Карантин тут не причем, единственное, что здание суда не работает и я не могу ознакомиться с приказом, пристав не даст копию, ну и не обязана. И вопрос в следующем, мне сейчас идти на почту, отправлять письмо просить о возобновлении срока апеляции и просить копию судебного приказа? А после просить отменить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владимир

Александр, сразу подавайте заявление на отмену судебного приказа и просите восстановить срок на подачу заявления о его отмене. В суд можно подать это заявление по почте.

Когда карантин закончится, сходите в суд, ознакомитесь с делом перед его слушанием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Александр, нет, сразу писать заявление об отмене судебного приказа. Пристав не может не дать копию, вернее, копию вы можете и сами снять на телефон, к примеру. Судебный приказ - это исполнительный документ, он у нее в деле есть. Ознакомить с делом должника она обязана, если он того желает. Отказ неправомерен. Суд работает, просто посетителей может не принимать, да. Все обращения направляйте почтой.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Лабинск
Вопрос №5270481

Моя социальная карта Сбербанка России, на которую поступала моя пенсия, была арестована. Сняты все мри пенсионные поступления. Без уведомления. Хотя я не отказываюсь выплачивать мой долг по кредиту. С судебными приставами у меня есть договорённость о выплате долга частями. Судебный приказ был, но исполнительное производство не открыто. Судебные приставы не получали исполнительный лист для открытия производства. Все в недоумении, кто может арестовать мою карту и лишить меня всех средств существования...

Вопрос №8771154

Судебный приказ по долгу кредита от 12.07.2010 г, исполнительное производство от 08.10.2015 г. Ни по почте, ни лично никаких уведомлений не получала. В итоге наложили арест на пенсионную карточку с соц доплатой, списали денежные средства. Вопрос: правомерно ли действие пристава-исполнителяо возбуждении исполнительного производства по срокам? Мои действия по отмене приказа? Спасибо.

• г. Биробиджан
Вопрос №17604223

На меня возбуждено судебное производство у судебного пристава 14.07.2020, пристав просит подойти ознакомится с судебным приказом, а дальше подать в суд на отмену приказа, либо на уменьшение долга, но... судебный приказ можно отменить в течении 10 дней со дня его получения, а если приказ уже у приставов, значит 10 дневный срок истёк и нет смысла подавать на отмену или уменьшение? И ещё вопрос, как модно оттянуть время до того момента, как пристав направит исполнительный работодателю? Какой срок у него на эту процедуру?

Вопрос №17890227

Судебные приставы инициировали исполнительное производство 1.10.2020 по судебному приказу от 04.04.2017 г. Прошло больше 3 лет. Это законно? Что лучше делать-оспаривать действия пристава или отменять судебный приказ? Обязан ли пристав направить мне исполнительный лист заказным письмом?

Вопрос №1772836

Как мне поступить. Дело в том, что пришел судебный приказ о взыскани с меня кредитной задолженности с хоум кредит. Но в 10 дневный срок я направила возражения относительно судебного приказа и пришло письмо об отмене судебного приказа. Но там есть оговорка что разъяснить взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Но вчера мне пришло письмо от судебных приставов, где они ссылаются на этот судебный приказ. Значит банку не пришло определение об отмене судебного приказа? Что мне делать. Законно ли это? Или идти к приставам и показать отмену этого приказа. Заранее спасибо. Я так понимаю, что либо банк, либо я должны подать иск в суд и только через суд раз исковое производство.

• г. Красноярск
Вопрос №11549937

Направил по почте заявление и исполнительные листы для взыскания судебными приставами (УФССП по г.Москве) денежных средств с должника юр.лица. Получил уведомление от почты о получении приставами моего письма 28.09.2016 года. На сегодняшний день 21.10.2016 информации нет, возбужденно ли исполнительное производство или нет. Вопрос: в какой срок судебные приставы должны возбудить исполнительное производство или отказать в возбуждении такового и как должны меня уведомить об этом. Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №13954287

Судебный пристав вынес постановление об прекращении исполнительного производства, взыскатели обжаловали это постановление в суде, в установленный законом 10 дневный срок, однако суд прекратил дело в связи с тем что вышестаящий пристав возобновил исполнительное производство, должник обжаловал в суде постановление вышестоящего пристава о возобновлении исполнительного производства, однако первая и вторая инстанция признала постановление о возобновлении исполнительного производства законным. Вопрос когда фактически должно возобновится исполнительное производство, с даты вступления в силу суда аппеляционной инстанции или с дата когда было вынесено постановление вышестоящего пристава о возобновлении исполнительного производства? Спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.