Как разрешить спор соседей о заборе и земле в доме на два хозяина?

• г. Ханты-Мансийск

Дом на два хозяина с землёй, земля и дом муниципальная. Можно ли ставить забор, делить землю между соседями? Земля размежевана. Один сосед против забора и не доволен результатом межевания.

Ответы на вопрос (2):

Не можете вы делить то, что вам с соседом не принадлежит, вы можете установить порядок пользования.

Спросить
Пожаловаться

Если размежевание проведено, то по границам допускается устанавливать забор.

Учтите, что высота забора не должна нарушать прав соседа.

Спаривание межевания в суде является основанием для приостановки установки забора.

Спросить
Пожаловаться

15 лет забор не мешал соседям сейчас сосед хочет перенести забор на мой участок забрав при этом около 20 кв. метров. Дом барачного типа на 3 хозяина, но часть где живет сосед разделена на два хозяина поэтому ему сейчас мало земли. Дом он купил 3 года назад. В техническом паспорте четка видно границы забора, но он утверждает что это земля общего пользования. Если вообще такая земля (общего пользования)? какие документы подтверждают право пользования землей? Какая доля вероятности, что он у меня заберет эту землю через суд?

В 2005 г купил дом двор на двух соседей за домом стоит забор разделяет огород от нашего с соседями двора так и оформил землю. Соседи в 2015 г без моего согласия оформили двор в собственность. Стал смотреть документы сторый техпаспорт за 1994 г в плане забора нет и эта земля числиться за моим домом. Стал демонтировать забот сосед говорит столбы мои я их ставил получается они на моей земле построили забор межевание сделано не верно? Могу ли я оспорить согласно возникшим обстоятельствам. У соседей земля тоже в собственности.

Можно ли между соседями в снт прикрепить к сетчатому забору затеняющую сетку, это законно, если соседи против? Какие обходные пути есть, чтоб поставить сплошной забор между соседями, можно, например, отступить 30 см от сетчатого нашего забора и поставить сплошной?

Провели с соседом межевание и забор его оказался на моеей земле. Результатам межевания он не верит как убрать его забор и поставить свой пусть даже на его прежнем месте. И могу ли я ставить сплошной забор. Земля ИЖС. Спасибо.

Спор с соседями в частном секторе. Земля приватизирована, межевая граница согласована, претензий со стороны соседа не было. Сгнил забор, из-за него же. Он сливает фекалий из своей ямы вдоль забора, дом огромный, пристроена веранда почти впритык к забору. Зимой снег с крыш дома и веранды сваливается и ломает крышу. Сторона наша, стали ставить новый забор по той же самой границе. Не разрешает, говорит, что мы заняли у него когда-то раньше землю. Грозит, что если поставим, то сломает забор. Что делать?

Сосед поставил забор из профнастила. Остался старый забор из рабицы. Между нами получилось два забора. Старый забор я снесла и теперь сосед требует восстановить забор или вернуть его стоимость. На его землю я не претендую и если он хочет пусть ставит забор. Но должна ли я выплачивать стоимость старого забора по цене нового?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом на два хозяина. Приватизированы и квартиры и земля. Но чтобы получить свидетельство на землю нужно межевание общей земли. Соседка отказывается. Будет ли она потом пользоваться результатом межевания бесплатно, если я сделаю сейчас за свой счет?

Купили кв в частном четырех квартирном доме на земле, дворы разделены на 2 части имеющие по два входа в квартиры. При покупке квартиры оказалось, что вся земля в 1000 кв метров со стороны 2 хозяев квартир, по кадастровой на землю принадлежит моей маме, когда то прежний хозяин у соседа выкупил землю и привотизировал её с согласия второго лица. Т.к межевания между соседями 4 кв дома не было, может по ссуду сосед отобрать часть земли у мамы, несмотря на то,что земля была приобретена на законных основаниях?

Общий двор на два дома, один вход, земля в аренде в общем пользовании без выделения доли. Могу ли я и как поставить забор между нашими домами и сделать себе отдельный вход. Между домами 3 метра. Сосед против забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение