Работодатель требует совмещения двух несвязанных должностей без доплаты - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Работодатель в сложившейся ситуации хочет чтобы я совмещал 2 должности, которые вообще не пересекаются. Я-старший кладовщик, а хотят чтобы выполнял ещё и обязанности КС менеджера без доплаты, угрожая, что переведёт на полставки. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует иметь в виду, что лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ). Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Что касается перевода " на полставки", то и здесь для работодателя имеются ограничения. В частности, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Таким образом, если работодатель будет настаивать и не будет соблюдать требования трудового законодательства, Вы можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда и прокуратуру.