Работодатель требует совмещения двух несвязанных должностей без доплаты - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Работодатель в сложившейся ситуации хочет чтобы я совмещал 2 должности, которые вообще не пересекаются. Я-старший кладовщик, а хотят чтобы выполнял ещё и обязанности КС менеджера без доплаты, угрожая, что переведёт на полставки. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует иметь в виду, что лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ). Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Что касается перевода " на полставки", то и здесь для работодателя имеются ограничения. В частности, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Таким образом, если работодатель будет настаивать и не будет соблюдать требования трудового законодательства, Вы можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

1) В ТД должность старший кладовщик, трудовая функция в тд не прописана, но есть ссылка на должностную инструкцию. В должностной инструкции должность кладовщик-грузчик и в перечень обязанностей входит разгузочно-погрузочные работы, есть ли нарушение со стороны работодателя при составлении этих документов?

2) В соответствии с общероссийским классификатором занятий кладовщик и грузчик это разные должности и в обязанность кладовщика не входит разгрузка-погрузка товара. Обязан ли работодатель доплачивать за такой вид совмещения должностей? Правомерен ли отказ кладовщика от выполнения обязанностей грузчика?

Работаю помощником председателя по ДПО + совмещение должности кладовщика. И теперь на меня хотят возложить обязанности инженера по ОТ без соответств. Доплат, т.к. штат 12 едениц (не такой должности). Правомерно ли это. И сколько я могу попросить доплату?

Объясните пожайлуста ситуацию. Если должность кладовщика из штатного расписания убирают. Значит предприятию это должность не нужна и склад тоже существовать не должен. И тех функций которые выполнял кладовщик то же не должно быть. Правельно ли я поняла это сокращение?

У меня такая ситуация: я работаю кладовщиком на складе в горнорудной компании, старший кладовщик центрального склада увольняется. Могут ли меня заставить исполнять обязанности старшего кладовщика без моего согласия.

У меня вот такой вопрос: в прошлом году подписала уведомление от работодателя на сокращение на 0,5 ставки. При этом я принята на работу на должность завхоза, но совмещела еще и должность кладовщика. Первое время после подписания уведомления мне доплачивали к минималке за кладовщика. С Нового года платят только минималку, хотя я так и работаю на двух должностях. В школе должности кладовщика нет и всегда кладовщиком работал завхоз, но раньше хотя бы платили... Сейчас у нас сменился директор, прошу должностные обязанности, но никто их не дает. Подскажите как быть в данной ситуации. Заранее спасибо.

Я работаю на предприятии, по мимо основной должности совмещаю еще 2 должности которых нет в штатном расписании, доплату не получаю, работодатель соглашение не оформлял, положена ли доплата и на что ссылаться в суде.

Руководство хочет без моего согласия принудить меня выполнять обязанности кладовщика с подписанием договора о полной материальной ответственностью. Мои нынешние обязанности не пересекаются с работой на складе. Какие доводы возможно привести, чтобы отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Упрощается структура, т.к. сотрудники, занимающие разные должности (старший кладовщик, зав.складом), выполняют одиноковые функциональные обязанности - кладовщика.

Заранее благодарю.

Совмещала две должности почти месяц. Выполняла полностью обязанности за двоих. Сколько мне обязан заплатит работодатель по закону?

Работю на двух разных должностях в разных организациях с одним директором, основная работа менеджер, по совместительству кладовщик. Написал заявление об увольнение с должности кладовщик, прошло уже больше 1.5 мес. а не как меня не уволят с этой должности. Но недавно узнал что скоро возьмут кладовщика, но меня хотят сделать материально ответственным за склад (склад по документам и касса числятся на ИП) а основная работа в ООО... и при этом меня обязывают проводить в таком же порядке инвентаризацию склада вместе с новым кладовщиком и вдобавок еще и обучить кладовщика. Исходя из всего изложенного я понял что на меня также хотят повесить склад и материальную ответственность, но за заработную плату только менеджера... Вопрос: имеет ли работодатель в праве по трудовому законодательству РФ такое делать? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение