Был дан задаток за покупку квартиры без определённого времени, сколько времени действует эта расписка о задатке?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17278312

Был дан задаток за покупку квартиры без определённого времени, сколько времени действует эта расписка о задатке? И через какое время кому дали задаток может сказать досвидание, денег обратно не получите, если можно статьи тоже приложить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Артур! Здесь признаки недействительности сделки. Исполнения по ней могут требовать в течение срока исковой давности, который равен 3 годам (ст.196 ГК РФ) с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). Однако в данном случае можно вести речь о признаках недействительности сделки, т.к. по сути она является кабальной. Согласно п.3 ст.179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Имеет смысл предъявить претензию с требованием заключения доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ), чтобы оговорить срок исполнения по основному договору в соглашении о задатке (ст.380-381 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Обычно задаток (ст. 380 ГК РФ) является неотъемлемой частью основного договора (ст.450 ГК РФ) купли-продажи, основной (предварительный) договор должен содержать существенные условия этом числе время и условия... если условия договора нарушены (например время) , то виновник нарушения теряет сумму задатка...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Срок давности по расписке и, соответственно, по расписке о задатке составляет три года от даты исполнения (196 ГК РФ)

Если была Дана расписка о задатке, а договор так и не был заключён, то нужно выяснять кто был виноват в том что не был заключён договор/ покупатель или продавец.

Задаток по общему правилу не возвращается, а остаётся у продавца, если договор не был заключён по вине покупателя, который так и не смог оплатить остальную сумму по договору

А если договор не был заключён по вине продавца, который не предоставил необходимый пакет Документов для перехода права собственности на имущество, то деньги могут быть взысканы с продавца в пользу покупателя

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут ведь дело даже не в отсутствии срока.

Уже можно сказать до свидания.

Т.к. есть расписка.

А предварительного договора нет.

Сама по себе расписка о задатке не порождает никаких обязательств.

Надо просто грамотно подойти к вопросу.

Ст. 380 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Соглашение о задатке действует плоть до даты заключения основной сделки. Если срок для заключения основной сделки не указан, то основная сделка должна быть совершена в течение одного года со дня заключения предварительного договора (ст. 429 ГК РФ). К Соглашению о задатке применяются правила заключения предварительного договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк
Вопрос №6601845

Дали задаток в агентство на покупку квартиры. Купить не получилось. Можно ли получить задаток обратно. Есть расписка без предварительного договора.

• г. Муром
Вопрос №2977411

Как правильно составить расписку о задатке при покупке квартиры и в каком случае задаток можно забрать у продавца, и есть ли какой то определенный процент задатка?

Денис
• г. Москва
Вопрос №1315559

Внесли задаток за а\м частному лицу, он написал расписку (в расписке указан задаток). С течением обстоятельств не получилось с деньгами, попросили вернуть деньги нам отказали? Что следует делать в такой ситуации?

Скажите Задаток за а\м частному лицу распространяется на какой срок, если была написана расписка, но срок не оговорен.

Возможно получить обратно задаток за а\м?

Вопрос №5891253

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://Magellan.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

• г. Тюмень
Вопрос №4253097

Отдали задаток за квартиру по расписке, у нас получилась так что остальную часть могли дать позже, о чем сообщили продавцу, он ждать отказался, потом пропал, через правоохранительные органы нашли. Сейчас возвращает деньги, часть сейчас, часть потом. Как это оформить, через расписку тоже? Или на той же расписке можно?

Вопрос №11337113

Если мы продаем квартиру, нам покупатель дал задаток, но спустя две недели она отказывается покупать квартиру и требует задаток обратно. Вправе ли мы его не отдавать и какая статья поэтому поводу? Мы написали расписку, я такая то взяла у неё задаток в таком то размере. Но расписка осталась у покупателя, расписка написана от руки ни кем не заверена. Вправе ли она требовать задаток назад, если сама отказалась от покупки.

Вопрос №5530116

У мужа в 2008 умерла мама, у нее была квартира, муж вступил в наследство, но не оформил, по расписке взял задаток за квартиру, в 2014 году умирает муж, но человек который давал задаток съехал с квартиры и не будет покупать квартиру (я вступаю в наследство), но с меня требует возврат задатка. Срок расписки 5 лет. все это время человек который давал задаток жила в этой квартире. В расписке не указано за что задаток, просто расписка в получении денег.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.