Владимир
Владимир г. Тюмень 24.04.2020, 09:33

Я взял автомобиль в аренду под выкуп. Подскажите кто должен оформлять полис ОСАГО, если он ещё не в моей собственности?

ответы юристов
Краснов А. И. юрист Краснов А. И. 24.04.2020, 09:46

В данном случае все зависит от того, какие условия Вы с арендодателем включили по этому поводу в договор.

Если в договоре ничего не указано, то в соответствии со ст.646 ГК РФ, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Свалов А. А. юрист Свалов А. А. 24.04.2020, 14:20

Всё условия должны быть отражены в договоре.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Владимир 02.05.2020, 08:32

Взять в аренду помещение МКД.

В нашем доме есть помещение, в котором раньше был мусор от мусоропровода. Мусоропровод запаяли и помещение свободно. Могу ли я его взять в аренду под своё дело: ремонт одежды. Каковы мои действия. Ведь я буду платить аренду и на эти деньги благоустраивать наш дом или придомовую территорию.

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 02.05.2020, 20:01

Татьяна, обратитесь к председателю МК. Для правильной консультации нужно читать устав МК.

Татьяна
Татьяна г. Владимир 03.05.2020, 08:44

У нас нет председателя МК. И старшего дома нет. Про какой устав вы говорите?

У нас нет председателя МК. И старшего дома нет. Про какой устав вы говорите? Где мне его взять и почитать? А по закону я могу взять в аренду это помещение?

ответы юристов
Фоменко А. В. юрист Фоменко А. В. 03.05.2020, 09:10

Если нет ТСЖ в МК, то ответственность за содержание мест общего пользования согласно ЖК РФ несет УК МК. Данный вопрос по аренде необходимо решать с УК МК.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 05.05.2020, 10:04

Обратитесь в управляющую компанию.

Цитата:
ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 162 ЖК РФ

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 26.07.2019 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Действие положений ст. 162 (в ред. ФЗ от 03.04.2018 N 59-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров управления многоквартирным домом, заключенных до 03.04.2018.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 05.04.2013 N 38-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

7. Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

10. Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с размещенным в системе отчетом о выполнении договора управления фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при условии оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению многоквартирным домом, оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ по управлению многоквартирным домом, оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, подтвержденному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрено иное распределение полученной управляющей организацией экономии.

Дмитрий
Дмитрий г. Уфа 10.05.2020, 15:48

Взять в аренду участок под лпх вне нас. пункта

Хочу взять в аренду участок под ЛПХ, но он находится вне границы нас. пункта. Но на эти земли, где находится участок, сельсовет подал в районную администрацию документы о расширении границ населенного пункта 5 лет назад. Сказали, что лет через 5,возможно, администрация расширит границы нас. пункта. Моя семья стоит в очереди по программе обеспечения жильем молодых семей. Можно ли как-то надавив на это попытаться выбить этот участок сейчас? Благодарю за ответ)

ответы юристов
Гумеров К. Р. адвокат Гумеров К. Р. 10.05.2020, 17:58

Обеспечение жильем и выделение земельного участка под ЛПХ это совершенно разные темы. Узнайте кто собственник земельного участка, а затем будете думать о взятии в аренду или покупке с торгов.

Оксана
Оксана г. Ханты-Мансийск 11.03.2020, 04:24

Взять в аренду земельный участок МКД

По проекту межевания к многоквартирному дому отошел земельный участок. Жильцы не против сдать в аренду. Но на кадастровый учет администрация до сих пор е поставила. Данный земельный участок числится под другой вид деятельности. Можно ли заключить договор с жильцами без четкого понимания площади и без кадастровой регистрации участка? И в какой срок администрация должна была поставить на кадастровый учет?

ответы юристов
Ольферт С. Я. юрист Ольферт С. Я. 11.03.2020, 05:54

Все зависит от того, для какой деятельности Вы хотите взять в аренду ЗУ?

Светлана
Светлана г. Владимир 08.01.2014, 17:33

Взять в аренду земельный участок под ижс если

Если земельный участок взять в аренду под ИЖС можно ли его после постройки дома приватизировать, или его придется выкупать на аукционе?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 08.01.2014, 17:34

Светлана, если приватизация будет действовать на момент постройки, то можно и приватизировать и наоборот.

Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 08.01.2014, 17:37

Светлана, добрый день! Если возьмёте в аренду под ИЖС, то получите разрешение на строительство дома, которое в установленном законом порядке зарегистрируете в собственность. Согласно статьи 36 Земельного кодекса граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, в последствии Вы будете иметь преимущественное право выкупа земельного участка...

Беляева О.П. адвокат Беляева О.П. 08.01.2014, 17:37

После строительства Вы будете выкупать земельный участок, но не посредством аукциона, а по цене установленной органами местного самоуправления, она может быть рыночной либо зависеть от кадастровой стоимости земельного участка и процента земельного налога.

Галина
Галина г. Видное 25.04.2010, 18:26

Взять в аренду торговую палатку

Хочу взять в аренду участок земли в садовом товариществе под установку торговой палатки. Земля принадлежит частному лицу. В администрации говорят, что землю надо перевести из одной категории, в другую. Но надо ли это, если я беру участок в аренду на неопределенный срок. И есть ли возможность избежать этого?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 25.04.2010, 19:59

г.Видное!

Торговля это производственная деятельность, поэтому целевое значение данного земельного участка, которое указано в кадастровом плане, паспорте на земельный участок, имеет значение.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25 апреля 2010 г

21:57 уф.вр.

Рудь А.Ю. юрист Рудь А.Ю. 29.04.2010, 13:14

Менять разрешенное использование земельного участка надо обязательно, но это вряд ли у Вас получится. Если участок всего дачного товарищества сформирован и стоит на кадастре, то изменение разрешенного использования будет возможно только выделив в натуре этот участок из всего участка товарищества, что практически невозможно. Если границы товарищества не установлены - процесс более легкий. Разрешенное использование меняется путем проведения публичных слушаний администрацией вашего муниципального образования.

Наталья
Наталья г. Киров 18.07.2014, 13:53

Взять в аренду земельный участок под ижс от

Хочу взять в аренду земельный участок под ижс. но на этом участке стоит фундамент от сгоревшего дома и в этом доме прописаны 2 человека. Участок заброшен, как 15 лет назад после пожара. Какие мои действия, чтобы взять в аренду зем. уч.?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 18.07.2014, 13:56

1. Необходимо ОСВОБОДИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ОТ обременений - Т.Е. от прописанных ПО ЭТОМУ адресу.

2. Уточнить Кому и на каком праве принадлежит земля.

Иванов Антон Артемович
Иванов Антон Артемович г. Москва 11.10.2014, 14:59

Взять в аренду 1 кв метр

Хочу взять в аренду земельный участок 1-2 кв. метра рядом со станцией метро в г. Москва для размещения на нем тележки со сладостями или что-то вроде этого. Нужно ли вообще брать в аренду такой маленький участок земли. Если да, то куда обращаться.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 11.10.2014, 15:06

Нужно ли вообще брать в аренду такой маленький участок земли

НЕТ, в аренду брать не надо.

Возьмите разрешение на торговлю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение