Здравствуйте! Положена ли выплата от президента труженикам тыла к 9 мая? А если тыловик умер, то наследникам можно получить?

• г. Ижевск

Мать во время войны работала в госпитале. Ей положены президентские выплаты?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких выплат, наследникам не производится! .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ольга,

ВЫПЛАТЫ к 75 ПОБЕДЫ

Каким пенсионерам будет доплата в 2020 году

В 2020 году будут осуществлены выплаты в повышенном размере (75 и 50 тыс. руб.). В Указе Президента № 100 от 07.02.2020 г. сообщается, что выплаты получат следующие категории граждан:

По 75 тыс. рублей:

инвалиды Великой Отечественной войны;

ветераны Великой Отечественной войны, перечисленные пп. 1–3 п. 1 ст. 2 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» (в том числе блокадники);

вдовы и вдовцы участников, инвалидов ВОВ, военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Японией, Финляндией;

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

По 50 тыс. рублей:

труженики тыла;

совершеннолетние узники концлагерей.

Выплату к 9 мая получат только граждане РФ. При это они должны постоянно проживать на территории РФ, либо в странах Прибалтики (Литовской, Эстонской и Латвийской Республиках). Как сообщили в Совете Федерации, всего выплаты получат 1 148 441 человек, из них 537 057 по 75 тыс. руб, а 611 384 — по 50 тыс.

Единственной категорией (наследников-льготниками) для выплат, признаются только выделенные категории.

Делайте выводы.

Удачи.