Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Умерла мама. Документы нотариус принял за несколько дней до срока окончания подачи заявления о вступлении в наследство,

но нужна ещё

справка о месте проживания на момент смерти. Она проживала с нами. Когда обратилась в паспортный стол, сказали что нужно сначала выписывать (соцнайм) как умершую, через 1 раб. день шесть месяцев закончатся. Правы они, успею?

вопрос №17278478
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Нина

Подайте нотариусу заявление о принятии наследства, а документы донесете позже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самое главное, что нотариус приняла заявление о принятии наследства. С этого момента считается, что наследник принял наследство. Когда остальные документы соберете, получите свидетельство о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой крайний срок подачи документов на вступление в наследство? За 3 дня до окончания срока можно подать документы или нет?

вопрос №12255392
прочитан 7 раз

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можно подать и в последний день срока. Срок - 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Удачи Вам и всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

15.05.19 умер отец. О болезни мне не сообщали и о смерти. Сообщили только накануне похорон я не успела даже на похороны. В устной форме от них же узнала что ему ничего не принадлежало. Я написала нотариусу (на всякий случай) 13.11.19 нотариус попросил выслать паспорт и документы подтверждающие родство. Т. е. Нотариус был уведомлен что есть единственный наследник, я. Заявление я не успела написала в 6 мес. срок.. т к не знала о существовании наследства и ждала ответа от нотариуса, а родственники которые получили наследство сказали что ему ничего не принадлежало. Но 20.11.19 пришёл ответ от нотариуса что наследство оформила его сестра, и мне надо восстанавливать права через суд. Что именно входило в наследство я не смогла узнать ни у родственников, ни у нотариуса. И спустя год после смерти отца, я узнала что у отца было имущество. Есть ли шанс восстановить сроки? С (учётом времени коронавируса и ограничений в связи с этим)

вопрос №17642705
прочитан 16 раз

Да, есть. Нужно обжаловать свидетельство о праве на наследство выданного сестре отца, прекращать его право. Я бы не стала восстанавливает срок, а устанавливал факт принятия. Если мотивировать грамотно и немного о чем то умолчать, то шанс отличный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете обращайтесь с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суде, пробуйте. Но почему не обратились дол 6 месяцев надо привести уважительные причины. Ст. 1155 ГК РФ. Просите наложить арест на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть шанс. Нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок и доказать уважительные причины его пропуска. Письмо, которое отправляли нотариусу тоже приложите. Подайте иск о признании за вами права собственности в порядке наследования. Фактического вступления в наследство у вас нет. Т.к оно предполагает реальное пользование наследственным имуществом. А вы сами сказали, что даже не знали о нем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение