Какие справки нужны для постановки на биржу и выплат пособий 12 тыс. при увольнении через 1 день работы?

• г. Санкт-Петербург

Какие справки нужны для постановки на биржу и выплат пособий 12 тыс.?

Работадатель предлагает написать заявление на увольнение по собственному с 23 апреля, я успела отработать у него 1 день 27 марта. Но,весь 2019 до августа работала, потом было сокращение. Для выплаты 12 тыс. мне можно предоставить справки прошлого года или только за 2020? Только в 2020 учитывается стаж в 3 месяца? Имею ли я право получить пособие 12 тыс. в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам производить выплату в размере 12 тысяч, не будет. От силы 1500 рублей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Согласно Временным правилам регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными, регистрация гражданина в качестве безработного производиться в дистанционном режиме путем заполнения заявления в электронной форме на базе платформы "Работа в России" либо в личном кабинете портала Госуслуги.

Вам необходимо будет заполнить только заявление и резюме на вышеуказанных электронных порталах.

После регистрации заявления соответствующий центр занятости самостоятельно запросит все необходимые сведения о занятости гражданина за последние три месяца в ПФР.

Назначение пособия проходит по временному порядку оформления статуса безработного.

Пособие по безработице равное 12130 рублей в апреле-июне будут получать граждане, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных.

Таким образом, в настоящее время не предусмотрена обязанность предоставлять дополнительные документы, в том числе справки о среднем заработке для постановки на учет в центре занятости и назначения пособия по безработице.

Вместе с тем, если у Вас есть возможность получить справку о среднем заработке у работодателя, рекомендую это все таки сделать. После окончания действия временного порядка, начисление пособие будет происходить по старой методике. Размер пособия по общему порядку рассчитывается исходя из продолжительности и вида трудовой деятельности, предшествующей началу безработицы, величины среднего заработка.

Вам нужна справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Если на последнем официальном месте работы, Вы отработали менее 3-х месяцев, то справка о заработке берется за отработанный период времени.

Здравствуйте

паспорт гражданина РФ (или документ, его заменяющий, удостоверяющий личность).

трудовую книжку, если работа когда-либо уже была.

Документы об образовании, квалификации, обучении, ученых степенях и званиях.

Справку о среднем заработке за последние 3 месяца до увольнения с последнего места работы, если расторжение трудовых отношений произошло менее года назад.

Но лучше уточнить в ЦЗН в вашем регионе.

Уволенным после 1 марта 2020 года, за исключением уволенных в связи с нарушением трудовой дисциплины, и вставшим хна учет в Центре Занятости, полагается пособие в размере 12 130 руб. вне зависимости от предыдущего дохода и времени работы, в период с апреля по июнь.

Если при этом у вас есть несовершеннолетние дети, на каждого из них в этот период выплатят по 3000 руб. (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485).