Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Во время отпуска слетала ща границу, и, как следствие по прилёту, попала на карантин.

С 26 марта, был выписан эл. больничный по 8 апреля. Отпуск, соответственно, продлился на две недели: с 8 апреля по 24 апреля. Теперь выясняется, что работодатель не оплачивает эти две недели по б/л, а чтобы не было прогулов, предлагает написать заявление задним числом об отпуске без содержания. Кто прав? И почему я должна страдать из-за того, что вынуждена была находится на больничном?

вопрос №17278632
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОТПУСК НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ДНИ КАРАНТИНА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина осуществляются территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя (пункт 10 Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как следует поступить в следующей ситуации: в связи с операцией был открыт больничный лист в стационаре другого города (по направлению), следующий-на период реабилитации-в своей поликлинике. В 1-м не указали организацию, в которой работаю. По этой причине отказано в оплате и 1-го и 2-го больничного. Переделывать больничный не собираются, т.к. это не является ошибкой.

вопрос №15632897
прочитан 2 разa

Конечно не ошибка и не основание для выдачи дубликата больничного. Наименование должно быть указано и самим работодателем в нижней части бланка. Если по этой причине отказываются платить пишите жалобу в Отделение Фонда социального страхования, чтобы они в ваших интересах связывались с работодателем и разъяснили, что данные больничные подлежат оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Больничный лист оплачивают только с чистовой зарплаты (белой). Это правильно?

вопрос №12470812
прочитан 12 раз

Да, пособие начисляется на основании белой заработной платы и выплачивается соответственно с учетом белой з/п. Увы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Да, правильно. Законом не предусмотрено существование не "белой" зарплаты, поэтому и больничный так платится. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть неиспользованные дни (10 д) за 2016/2017 рабочий год. График отпусков прошел. График отпусков на 2017/2018 кадры на меня решили не составлять т.к. будет сокращение в Январе. Пишу заявление на предоставление Ежек. Оплачиваемого отпуска за 2016/2017 с оплатой проезда туда/обратно мне и ребенку. С 26.12.2017 на 10 календарных дней. Но возникает больничный который может наложиться на начало отпуска. ВОПРОС: руководство вправе отказать мне в этом отпуске и на каком основании? И соответственно дорога не будет оплачена? И как поступить выгодно для меня? СПАСИБО.

вопрос №13593894
прочитан 22 разa

во время больничного листа вам проезд оплачен не будет потому что получается что вы не могли во время больничного листа выехать куда-либо а право на отпуск Вы имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если будет больничный, то отпуск в любом случае будет прерван, если успеете в него уйти. Но если он будет предоставлен, то отказать в его предоставлении не имеют права. Просто в период отпуска больничный продлит отпуск либо он перенесется на другое время по согласованию с работодателем.

Если же заболеете до отпуска, то оснований его предоставлять не будет в период больничного.

(текст отредактирован 10.12.2017, 21:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дорога в отпуск оплачивается один раз в два года вместе с ежегодным отпуском. Если вовремя оплату дороги не использовали, - эта льгота не переносится на другой срок, а сгорает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отработала 3 месяца и упала на больничный туберкулёз оплачивают ли они больничный и сколько процентов.

вопрос №17319441
прочитан 3 разa

Да, конечно, в ам должны оплатить больничный в зависимости от стажа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При прохождении мед комиссии высадили на больничный. Больничный не оплачивают. Почему.

вопрос №17033807
прочитан 3 разa

Для оплаты листка нетрудоспособности, после закрытия врачом данного листка Вы данный листок нетрудоспособности должны сдать работодателю в отдел кадров.

Также, на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. (статья 185 ТК РФ)

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. (Статья 185.1.ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стою на учете в центре занятости, сейчас сломала руку. Как и в каком объеме оплачивают больничный и оплачивают вообще. Спасибо.

вопрос №9750093
прочитан 124 разa

Больничный лист не оплачивается. На период нетрудоспособности выплачивается пособие по безработице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатит мне больничный по страховому полису если я работаю по договору, больничный не оплачивают?

вопрос №6135427
прочитан 16 раз

По полюсу - не оплатят. Иск в суд о признании отношений трудовыми, взыскании оплаты больничного.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение