Как получить пособие при ликвидации ООО - опыт безработной учредительницы

• г. Волгоград

Я была учредителем и директором ООО. 27 марта 2020 ооо ликвидировано. Соответствующие документы о ликвидации есть от налоговой. Ооо деятельности не вела мы сдавали нулевые отчеты, соответственно и зп у меня не было.

Сейчас хотела встать как безработный на биржу труда. Но не могу это сделать т.к. у меня нет справки о доходах и типа учредители ооо как и ип под категорию безработных кому нужно выплачивать пособие не попадают.

Как быть в сложившейся ситуации? Из за вируса на работу не устроишся ребенок 6 лет на руках в сад не ходит опять же из-за вируса и на что жить?

Можно ли в моей ситуации все таки встать на учет или это бесполезно?

Ответы на вопрос (3):

Илья, добрый день.

Вы получили отказ о постановке на биржу?

Согласно положениям абз. 10 ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, считаются занятыми.

Вы являетесь бывшим учредителем, препятствий признать Вас безработным нет.

Они ссылаются на то, что у меня нет справки о доходах а значит не полный комплект документов. Письменного отказа нет.

Добрый день!

Справку о доходах с Вас требуют чтобы рассчитать какое пособие Вам положено исходя из средней суммы Вашей з.п.

Вы вправе требовать поставить Вас на учет и платить Вам пособие в минимальном размере. Справку нулевую, можете подготовить себе самостоятельно задним числом.