Продажа квартиры, купленной за материнский капитал с долями на детей - нужно ли обращаться в опеку?

• г. Иркутск

У меня квартира купленная за материнский капитал, 3 детей, то есть квартира по долям. Могу ли я в дом прописать и выделить им доли, а квартиру продать без обращения в опеку? Или обязательно только через опеку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае продажа возможна только через органы опеки. Вам необходимо представить доказательства того, что в результате продажи не будет ухудшено положение детей.

Только с согласия опеки через нотариуса оформляются все сделки с участием макт. Капитала и несовершеннолетних. Необходимо предоставить гарантию в опеку что будет гарантированно жильё у несовершеннолетних той же площади и цены. Плюсом будет если больше жилплощадь будет.