Они предупреждали только на словах, что собираются продать комнату.

• г. Санкт-Петербург

Соседи по коммунальной квартире продали комнату без согласия соседей (по договору купли-продажи). Никаких почтовых уведомлений не доходило, никаких заявлений не подписывали. Они предупреждали только на словах, что собираются продать комнату. Можно ли оспорить сделку?

Ответы на вопрос (4):

Попытаться конечно можно, но результат зависит от документов. Есть некоторые нюансы, о которых Вы не пишите в вопросе. Кроме того, оспорение такой сделки имеет смысл, если вы сами хотели ее выкупить, а если нет - зачем?

Спросить
Пожаловаться

Нет, продажа комнаты незаконна. Смело подавайте в суд иск о признании сделки недействительной и переводе на себя прав покупателя.

Спросить
Пожаловаться

признавать недействительной сделку не нужно. нужно обратиться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя. Более подробно я ответила в личном сообщени.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, закон устанавливает негативные последствия такой сделки- право других собственников потребовать перевода прав и обязанностей по договору на себя. Для этого Вы вправе обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в комунальной квартире! Одну из комнат продали, без моего согласия 2 года назад. Я ничего не подписовал, правда моя комната на тот момент была непроватизированная! Могу ли я сейчас оспорить сделку купли продажи той комнаты, которую купили? В данный момент моя комната приватизированна!

Соседи продали 2 свои комнаты в 3-х комн. Коммунальной квартире, в которой я являюсь собственником своей 3-й комнаты на основании договора приватизации. Бывшие соседи приобрели свои 2 комнаты тоже по договору приватизации. Перед продажей мне пришло уведомление о продажи комнат соседей с указанием цены. Я сомневаюсь что соседи продали свои 2 комнаты по цене не ниже указанной в уведомлении. И хочу выяснить не ущемлены ли мои права. Могу ли я выяснить стоимость продажи комнат соседей при обращении через МФЦ в Росреестр для получения копии договора купли-продажи этих комнат. И какие сроки существуют для оспаривания этой сделки в суде при заниженной стоимости продажи этих комнат. От какой даты эти сроки считаются. От даты уведомления о продаже или от даты договора купли-продажи. В какой суд обращаться. Какие документы необходимо предъявить.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я хочу продать свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, мои соседи (комнаты не приватизированны) ссылаясь на некое постановление «о праве приоритетной покупки соседями комнат в коммунальных квартирах», собираются в судебном порядке оспорить заключение сделки купли-продажи комнаты третьим лицам.

Как следует поступать в данной ситуации, можно ли продолжать процесс продажи комнаты, не взирая на их претензии? Существует ли какой-нибудь закон о том, что я имею право продавать комнату без согласия моих соседей третьим лицам?

С уважением,

Сычева Юлия.

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение не письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты? Соседка комнату продала 3 месяца назад.

Как продать соседям долю в коммунальной квартире? Интересует: 1.Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире соседям. Комната приватизирована, один собственник (бабушка без мужа). Соседи одни, комнату приобрести согласны.

2. Перечень необходимых документов для продажи.

3. Порядок действий.

4. Комнату необходимо поставить на кадастровый учет "как ранее учтенный". Сделать это необходимо до продажи или можно сделать во время осуществления сделки по купле-продаже?

5. Образец договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире и акта передачи.

Я владелец приватизированной комнаты в коммунальной квартире, купленной по договору

купли-продажи. Могу я продать эту комнату без согласия жены если в договоре купли-продажи вписано, что..."комната приобретена с согласия супруги"?

Спасибо. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Нахожусь в процессе продажи комнаты в коммунальной квартире. Соседей о продаже всех УВЕДОМИЛА. Выждала месяц.

Знаю что помимо моей, продаются ещё комнаты в квартире (комнат много, т.к. это бывшее общежитие). Скажите, если я выйду на сделку купли-продажи, а выяснится что незадолго тоже продали комнату в этой же квартире, должна ли я опять направлять уведомление на нового владельца проданой комнаты и опять выжидать месяц, остановив свою сделку купли-продажи?

У меня такая проблемма: В собственности комната в 3-х комнатной комунальной квартире (договор купли продажи), соседи не собственники-занимают 2 комнаты по договору соц. найма. Могу ли я сдать комнату без согласия соседей?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение