Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно не получать лицензию ЦБ просто открыть ООО и выдавать кредиты под залог недвижимости? Что то будет за это?

вопрос №17279751
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Статья 172 УК РФ. Незаконная банковская деятельность.

1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Если не трудно, оцените, пожалуйста ответ. Это наше время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

На данный момент у близкого человека имеется задолженность перед банками. Длительное время они не оплачивались т.к были проблемы с работой. В данный момент его друг предлагает открыть на пару фирму (ООО). Может ли его банковская задолженность повлиять на работу фирмы? Могут ли кредиторы заблокировать счета, и какими способами они могут блокировать работу?

вопрос №1293013
прочитан 799 раз

Александр, могут повлиять таким образом, что никто кредит ООО не даст, если его руководителем будет должник. Пробьют по базе и увидят, что он в черном списке. А так - никакого влияния, если банки будут разные, где счета откроют. И вообще, ООО не отвечает по долгам своих участников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть задолженность в банках можно ли открыть ООО ЧОО, и не повлияют ли кредиты на работе охранного предприятия?

вопрос №16282015

Открыть можно, но если учредителем фирмы будете Вы, то и фирму могут арестовать по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не нужно быть учредителем ЧОП... либо фирму арестуют за долги... решением суда...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли на ООО взять кредит и не платить по нему и чтобы за это ни чего не было?

вопрос №2539165
прочитан 67 раз

Нет, нельзя, так как это будет преступление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ООО выдавать займы физ. лицам на покупку недвижимости под процент и под залог приобретаемой недвижимости (ипотека) не имея никакой лицензии? Какой подойдет ОКВЭД? Есть ли ограничения в процентной ставке? Привязана ли она к ставке рефинансирования ЦБ? Если это не запрещено, то чем отличается обычное ООО, которое выдает займы от банка?

вопрос №2299263
прочитан 2026 раз

Нет не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством на этот счет не установлено запрета. Поэтому ООО может заключить договор займа с любым физическим лицом на любую сумму и под любой процент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! И это можно делать на постоянной основе, т.е. это может быть основной деятельностью ООО?

______________________________

Прямых запретов закон не содержит. ОКВЭД подойдет 65.22.3 Предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества.

Хочется отметить, что риск квалификации вашей деятельности как незаконной банковской остается. Хотя, безусловно, решить этот вопрос может только суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе проверив, осуществлялась ли выдача займов на собственные или привлеченные средства.

Советую Вам ознакомиться с ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Имеет значение свои или привлеченные средства? Я так понимаю, что если свои то можно? Некоторые юристы говорят, что у меня по суду могут отменить проценты, т.к. я не банк. Так ли это?

_____________________________

Да и имеет, если вы на постоянной основе будете привлекать займы и выдавать их, и этот вид деятельности для вас будет являться основным, то это может быть расценено судом как незаконная банковская деятельность, но это в теории...

Что касается отмены процентов, то это полный бред, пусть они вам покажут норму права, на которой основывают такие выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли организация (ООО), не имеющая лицензии на банковскую деятельность выдавать кредит под залог недвижимого имущества?

вопрос №3077082
прочитан 506 раз

Вправе выдать заем под залог имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Организация может заключить договор займа, если это соответствует её уставной деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несёт ли ответственность бывший владелец ООО за взятый кредит, если он это ООО продал, и больше не имеет отношения к этому ООО?

вопрос №2741385
прочитан 272 разa

г.Ишим!

В данном случае всё зависит от того, на кого оформлен данный кредит:

- если кредит оформлен на бывшего владельца как на Физ лицо, то в этом случае ответственность лежит на бывшем владельце как Физ лице;

-если же кредит оформлен на ООО, то в этом случае ответственность по кредиту лежит на ООО.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2013 г

20:40 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение