Определение проживания ребенка - законно ли принятие иска от матери при наличии отчима и своего ребенка

• г. Кемерово

Если ребенок был определен жить с отцом по решению суда, отец подал иск на лишение матери родительских прав, но его забрали в тюрьму, мать ребенка пода́ла встречный иск определить проживать с ней у отца есть жена с ней ребенок и находи́тся с ней, законно ли принятие судом иска от матери.

Ответы на вопрос (5):

Законно и суд встанет на сторону матери, так как род. прав она не лишена.

Но она живёт в съемной квартире за 10 тыс и получает з/п 10 тыс как ей могут отдать ребенка.

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с п.1 ст.63 СК РФ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. В данном случае, если суд не найдет оснований для лишения матери ребенка родительских прав, у матери ребенка будет однозначный приоритет во всем, что связано с проживанием и воспитанием ребенка, перед супругой отца ребенка (у которой вообще нет никаких прав и обязанностей по отношению к ребенку). Доходы и жилищные условия при этом не будут играть определяющей роли (как неоднократно разъяснял Верховный Суд РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

А то что ребенок на инвалидности и она чужую тетю мамой 4 года называет, а эта родная мать имеет долг по алиментам перед этим ребенком.

Ну это не важно, главное кто является матерью по закону, а не у кого живет ребенок.

С уважением.