Определение проживания ребенка - законно ли принятие иска от матери при наличии отчима и своего ребенка

• г. Кемерово

Если ребенок был определен жить с отцом по решению суда, отец подал иск на лишение матери родительских прав, но его забрали в тюрьму, мать ребенка пода́ла встречный иск определить проживать с ней у отца есть жена с ней ребенок и находи́тся с ней, законно ли принятие судом иска от матери.

Ответы на вопрос (5):

Законно и суд встанет на сторону матери, так как род. прав она не лишена.

Спросить
Пожаловаться

Но она живёт в съемной квартире за 10 тыс и получает з/п 10 тыс как ей могут отдать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с п.1 ст.63 СК РФ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. В данном случае, если суд не найдет оснований для лишения матери ребенка родительских прав, у матери ребенка будет однозначный приоритет во всем, что связано с проживанием и воспитанием ребенка, перед супругой отца ребенка (у которой вообще нет никаких прав и обязанностей по отношению к ребенку). Доходы и жилищные условия при этом не будут играть определяющей роли (как неоднократно разъяснял Верховный Суд РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

А то что ребенок на инвалидности и она чужую тетю мамой 4 года называет, а эта родная мать имеет долг по алиментам перед этим ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Ну это не важно, главное кто является матерью по закону, а не у кого живет ребенок.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если мать ребенка находится в розыске, а отец осужден на реальный срок 5 лет, но не задержан для отбывания наказания. По решению суда ребенок определен жить с отцом. Отцом подан иск на лишение родительских прав матери, для того, чтобы в дальнейшем оформить отсрочку для отбывания наказания. Интересы отца в суде представляет его законная жена. Будет ли судом удовлетворен иск, без участия отца в процессе.

Если ребенок определен по решению суда жить с отцом, мать в жизни ребенка не участвовала 3 года, сама подавала на порядок общения иск, но не на одно заседание не пришла иск оставлен без рассмотрения. По алиментам имеется задолженность 200 тыс. Отец подал иск на лишение родительских прав, но от матери начали приходить алименты по 5 тыс последние несколько месяцев. Будет ли удовлетворен иск по лишению родительских прав.

Если отец подал на лишение родительских прав матери, мать уже дважды была предупрежденна судом о необходимости изменить отношение к ребенку, отца посадили на 5 лет, на его жену оформили временную опеку, мать ребенка живет в другом городе, на суде по лишению интересы отца представляет его жена (временный опекун), лишат ли мать родительских прав или хотя бы ограничат?

Попечителем несовершеннолетнего ребенка подан иск о лишении родительских прав отца ребенка. Отец подал встречный иск по месту рассмотрения первоначального иска о нечинении препятствий в общении с ребенком и определении порядка общения. Суд отказал в принятии встречного искового заявления, ссылаясь на то, что он должен быть подан по месту жительства попечителя. Правомерны ли действия суда?

Если ребенок инвалид по решению суда определен проживать с отцом, мать ребенка лишена родительских прав, отец отбывает наказание в тюрьме, если жена отца оформляет временную опеку над ребенком ей будет оплачиваться это или временная идёт на безвозмездной основе.

Если ребенок определен по решению суда жить с отцом, мать в жизни ребенка не участвовала 3 года, сама подавала на порядок общения иск, но не на одно заседание не пришла иск оставлен без рассмотрения. По алиментам имеется задолженность 200 тыс. Отец подал иск на лишение родительских прав, но от матери начали приходить алименты по 5 тыс последние несколько месяцев. На сегодняшний день и отец и мать официально числятся в розыске, отец осужден на реальный срок отбывания наказания, статья 163. часть 3,мать в розыске у приставов по алиментам и в полиции по не целевому расходованию денежных средств, пенсии, ребенка-инвалида, от отца на заседания по лишению приходит представитель по доверенности., лишат ли мать родительских прав.

Подала в суд на лишение родительский прав. Ответчик-отец подал встречный иск чтоб определили порядок общения с ребенком. Ребенок и мать проживают в другом городе, не по месту жительства отца. Можно ли перенести рассмотрение дела в суд по месту жительства матери и ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мать подала иск о лишении родительских прав, а отец подал встречный иск о лишении родительских прав, то может ли суд лишить обоих (оба злоупотребляют спиртным, отец состоит на учете у нарколога)?

В день принятия судом решения по моему иску был подан встречный иск, назначено предварительное заседание. Решение принято, будет ли рассматриватся встречный иск?

Если по иску о лишении родительских прав по решению суда мать ребенка была дважды предупреждена о необходимости изменить отношение к ребенку, через какое время отец опять может подать иск на лишение...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение