Как разделить лицевые счета, если один из собственников квартиры - ребенок?

• г. Москва

У нас есть квартира. В собственности 3 человека. У каждого по 1/3. Можем ли мы разделить лицевые счета, если один из собственников - ребёнок?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете определить оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные документы. Лицевые счета не делятся с марта 2004 года.

Здравствуйте!

Можно в судебном порядке определить доли участия каждого из собственников в оплате ком услуг. Решение суда будет являться основанием для выставления разных платежных документов каждому собственнику.

Возраст собственников не имеет значение.

Лицевой счет не делится. На каждую квартиру устанавливается один лицевой счет. В этом случае необходимо либо сумму по платежке делить поровну м/у собственниками (по соглашению сторон каждый платит свою часть), либо через суд определить размер и порядка оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг в отношении каждого собственника. Если будет решение суда, то УК по одному лицевому счету будет выдавать каждому собственнику свою платежку на оплату в размере установленном судом.