Нотариус пояснил, что нужно восстаналивать через суд, нужна явка в суд двух свидетелей, котрые с ним строили гаражи.

• г. Северск

Умер отец. Помимо прочего имущества (где поровну, где составили соглашение о разделе наследственного имущества) остался гараж, на который нет никаких документов, нет также в списках кооператива отца, ни в одном из 4 от разных чисел; нет и в горархиве. Есть только в компьютере БТИ, не понятно тогда как он там оказался. Но ситуация именно такова. Нотариус пояснил, что нужно восстаналивать через суд, нужна явка в суд двух свидетелей, котрые с ним строили гаражи. Гаражи были построены в 1969 г., за эти годы все проплачено, нареканий нет.

1. Если свидетели умерли, или незвестно где, тогда как?

2. Вступить в наследство мы не можем (по гаражу), т. к. нет тех. паспорта на гараж, нужен суд.

Брат, уступил (на словах) мне гараж, который еще надо зафиксировать через суд (как сейчас есть, я понимаю, никаких возможностей нет). Суд длинный, я узнавал, около полугода. Обоснованно опасаюсь, что после того как я промучаюсь эти полгода, брат заявит права на свою долю, и оплатив половину расходов получит ее, не ударив палец о палец. Все по закону, но нельзя ли как то сейчас зафиксировать его отказ от гаража, которого еще как бы и нет (по документам), или это нереально?

Ответы на вопрос (1):

во первых вы наследники раной очереди. В суде брата ставите ответчиком, а право собственности признаете на себя. Тогда при отказе в суде, ему придется явится разок, право признают за вами. Это если коротко.