Как определить расстояние для постройки забора в садоводстве, чтобы избежать претензий со стороны соседей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в садоводстве между соседями хотим поставить сплошной забор 1,5 метра, сколько можно отступить от межи метров, чтобы это считалось постройкой и у них не было шансов оспорить.

Ответы на вопрос (6):

Александра, строить можно сотступлением от межи 3 метра, кроме этого в части требований по забору ознакомьтесь с требованиями в местых ПЗЗ.

1,5 метра и так не оспорят. Ставьте по границе.

Любая постройка 1 метр нужно. Вам зачем метр терять?

3 метра это для дома.

Вам нужно обратиться к председателю и узнать чем регламентируется установка забора в Вашем садоводстве,

руководствуясь СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м;

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

12. Установление границ территории садоводства или огородничества не является самостоятельным основанием для придания такой территории статуса населенного пункта. Включение территорий садоводства или огородничества в границы населенного пункта осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому можно ссылаться на ППЗ населенного пункта, если СНТ в городской черте и там прописано что не выше 3 м или только из рабицы, то сосед сможет забор снести.

Что является важным - Вы не должны нарушить инсоляцию соседнего по меже участка!

Ваша постройка не должна нести

угрозы жизни, здоровью и имуществу соседа!

Соседи против, говорят что если сплошной поставим то они подадут в суд, говорят что в садоводстве можно только рабицу ставить, а я слышала если он границы немного отступить можно сплошной поставить.

Правильно, сплошной забор запрещен.

Между участками сплошной забор в СНТ не разрешен. Можно сначала поставить рабицу и отступив 1.5 м. ставить глухой забор. Однако соседи так же могут подать в суд на нарушение инсоляции, отсутствие проветривание, затопление участка и т.п.