Неожиданный сюрприз от Ломбарда - нужно заплатить проценты и штрафы за простой, не зная о графике работы

• г. Липецк

У меня в Ломбард лежит золото, сейчас мне позвонили и сказали что ломбард оказывается работает с 15 апреля, и что я должна заплатить полностью процент и штраф за период с 1.04 по 24.04. Я звонила сама 13.04.хотела узнать график работы, но тел не отвечал. О графике работы ломбарда я узнала только сейчас. Есть ли моя вина, и обязана ли я платить проценты и штраф? . Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия!

Согласно

Указу «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» № 239 от 02.04.2020

и

постановлению администрации Липецкой области «О дополнительных мерах по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Липецкой области» с изменениями к нему

деятельность ломбардов на территории области временно приостановлена.

Если они и получили каким-то чудом разрешение на работу, то должны были поставить Вас в известность.

Советую написать претензию, в которой сослаться на указанные акты, объяснить своё несогласие с начисленными % и потребовать, чтобы Вам дали объяснения со ссылками на закон. Удачи!