Как получить пособие по беременности, если нет записи в трудовой книжке?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Мария мне 27 лет у меня такая ситуация работала на работе на хозяина был трудовой договор но в трудовой книжке записи не было сейчас я беременна одна буду воспитывать ребёнка есть мама сестра мне подруга посоветовала возьми справку о заработной плате у начальника и пойди в центр занятости тебя поставят будешь получать пособие я только не знаю дадут ли мне справку если я робота по договору? Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Справку не дадут. По сути нужно обращаться в суда за признанием гражданско-правовых отношений трудовыми.

Срочный трудовой договор? В нем прописан рабочий период и размер заработной платы. Сохраните его, после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет он Вам понадобиться.

Что касаемо совета подруги оформиться, то беременная может встать на учет в цзн до 30 недели, плюс беременность не освобождает от обязанности посещать работодателей по повестке.

Встать на учет Вы можете и дистанционно, но не забывайте об ответственности за предоставление заведомо ложных либо недостоверных сведений.

Мария, если Вы работали по трудовому договору, то у Вас должна была быть и запись в трудовой книжке, а вот если Вы работали по договору гражданско-правового характера без записи в трудовой то рассмотрим все последствия: Работая с ИП и самозанятыми, заказчик не должен платить ни НДФЛ, ни взносы. А по договору ГПХ с физлицами предусмотрен НДФЛ 13 % и страховые взносы. Взносы на несчастное страхование платить не нужно, если это условие не прописано в договоре.

Экономия на социальном пакете. Работнику по договору ГПХ нужно оплачивать только результат. В период его отпуска, болезни или декрета никаких компенсаций платить не нужно. А на штатных

сотрудников тратится заметно больше денег. Недостатки для исполнителя:

отсутствие социального пакета;

заказчик может расторгнуть договор в любой момент. Может произойти такая ситуация, что работнику не оплатили работы, которые им выполнены, тогда работник может получить деньги через суд, доказав, что договор был расторгнут без основательных на то причин и работы были выполнены в полном объеме.

Думаю, что теперь Вам понятно, что работая по такому договору Вы социально не защищены. Однако и В Вашем случае, Вам работодатель должен выдать справку о заработной плате за период работы по договору.