Сергей
Сергей г. Москва 24.04.2020, 16:52

Законно ли опекунство над отцом без ведома детей?

…Случайно месяц назад узнал, что над моим пожилым отцом, живущем в другом городе, чужие люди оформили опеку на него (на моего отца). Он говорит, что «…подписал какую-то бумажку», и не помнит какую. Его подруга, которая за ним ухаживает, сказала, что оформила над ним опеку, причем опекун – её сын.

Имели ли право эти люди оформлять опекунство над моим отцом, не поставив в известность при этом ни меня, ни других двух его детей? Можно ли оспорить это опекунство, признать его недействительным?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 24.04.2020, 16:54

Сергей! Как таковой обязанности оповещать детей при установлении опеки нет (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Если есть основания для установления опеки, а Вас рядом не было, то не исключено, что найдутся люди, которые могут установить опеку. Однако Вам стоит озадачится тем, чтобы провести медицинское освидетельствование отца, чтобы впоследствии признать сделки, совершенные отцом недействительными (ст.166-181 ГК РФ), т.к. не исключено, что до установления опеки он мог оформить доверенность или совершить сделки по отчуждению имущества. И если у него есть жилье, то проверьте через выписку из ЕГРН, собственник ли он?

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 24.04.2020, 16:58

Сергей

Для обжалования назначения опеки над вашим отцом рекомендую в начале обратиться в Прокуратуру за проведением проверки на законность действий органов опеки, т.к. орган опеки назначает опекунов

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом согласно ст. 11

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 24.04.2020, 17:01

Судя по всему опеку назначили не законно, есть возможность оспорить.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 24.04.2020, 17:12

Во-первых, согласно ч.1 статьи 32 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) опека устанавливается над малолетними, а ттакже над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Во-вторых, если Вы не знаете, что вашего отца признали в суде недееспособным (стать 29 ГК РФ), а без этого над ним невозможно установить именно ОПЕКУ, то это плохо. А если Вы знали это, но при этом ничего не делали, это еще хуже.

Цитата:
Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

В-третьих, возможно, что в отношении вашего отца установлено не опекунство, а попечительство согласно статье 33 ГК РФ

Цитата:
Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а ттакже над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Так что придется Вам, как сыну навестить своего отца и узнать от него все детали того, в чем Вы пока не разобрались, а только лишь предполагаете. Может быть там совершенно иное.

Удачи Вам.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.04.2020, 17:37

Нельзя оспорить опекунство только по тому, что вас не известили об этом. По закону вас не обязаны извещать. Я полагаю, что кто-то хочет оттяпать жилье отца (все таки Москва), поэтому остерегаться нужно не опекунства самого по себе, а завещания вашего отца в порядке ст.1119 ГК РФ. Обычно старые люди склонны оформлять завещание на людей, который близки к ним (в буквальном смысле), могут оформить завещание на соседа или на какого нибудь опекуна).

Похожие вопросы
Галина
Галина г. Краснодар 13.05.2020, 16:33

Оформить опеку если родители не лишены родительских прав?

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 13.05.2020, 16:40

Все зависит от возраста ребенка.

Коблева Е. Н. юрист Коблева Е. Н. 13.05.2020, 16:40

Оформляйте ипотеку как родители с ребенком. На троих. В чем Ваша проблема, не очень понятно...

Чугунов С. В. юрист Чугунов С. В. 20.05.2020, 14:22

Статьей 69 Семейного Кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

. Есть нюансы, поэтому не зная подробностей сложно дать ответ на Ваш вопрос.

Согласно п.1 ст.121 Семейного Кодекса РФ:

Цитата: "1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства."

Вы можете обратиться в опеку и с ними уже детально посмотреть, что можно предпринять в Вашей ситуации. Возможно родители не будут возражать против лишения родительских прав и если ребенок сейчас фактически без попечения родителей, то как вариант можно назначить предварительную опеку на Вас и Вы как законный представитель ребенка сможете подать иск о лишении родительских прав, но опять же для этого должны быть основания и нужно владеть всей ситуацией по вопросу, я написал, что можно сделать как один из вариантов, по Вашим вводным точнее сказать не могу, подходит ли Вам этот вариант или нет.

Завия
Завия г. Омск 01.01.2020, 16:07

Оформить опеку на пациента находятся в психоневрологическом интернате.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 01.01.2020, 16:29

Обращайтесь в органы опеки, Удачи вам и всего хорошего. С Новым годом.

Елена
Елена г. Саратов 27.08.2017, 17:59

Оформить опеку - Елена, Саратов.

Отцу 89 лет, после инсульта, хочу оформить опеку, но моя сестра тоже хочет и препятствует мне... Как поступить? Спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 27.08.2017, 18:00

Согласно ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" обращайтесь сразу в опеку и оформляйте ее на себя, не взирая на сестру.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 27.08.2017, 18:00

Если существует спор по этому вопросу, то орган опеки и попечительства будет решать, кого из вас назначить опекуном вашего отца.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 27.08.2017, 18:01

При изложенных вами обстоятельствах пусть ваш отец выбирает, если между собой договориться не можете.

Сидор Д.М. юрист Сидор Д.М. 27.08.2017, 18:01

В судебном порядке можете решить этот вопрос.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 27.08.2017, 18:01

вопрос об оформлении опеки необходимо решать с органами опеки и попечительства. Они сами выберут достойного опекуна.

Удачи вам и всего наилучшего.

ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 27.08.2017, 18:52

Здравствуете.

Изучайте, вникайте ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" и оформляйте. Не смотря на козни сестры.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 24.08.2017, 09:21

Оформить опеку - Наталья, Ростов-на-Дону.

У моей двоюродной бабушки (ей 79 лет) был инсульт, могу ли я оформить опеку или патронаж после выписки ее домой. Что мне для этого нужно сделать и какие документы собрать?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 24.08.2017, 09:24

для того чтобы оформить опеку нужно в судебном порядке признавать бабушку недееспособной чтобы просто оформить уход за больным человеком и престарелым нужно чтобы ваши бабушки либо присвоили инвалидность 1 группы либо она должна достигнуть 80-летнего возраста.

Куренная Е.В. юрист Куренная Е.В. 24.08.2017, 09:28

Опека оформляется над совершеннолетним гражданином в том случае, если данный гражданин признан судом недееспособным. Под недееспособностью понимается не способность лица понимать значение своих действий. Для этого должно быть заключение специальной психиатрической экспертизы. Бабушка действительно недееспособная? Либо Вы подразумеваете оформление каких либо социальных льгот по уходу за инвалидом? Это другое совсем. Нужно обращаться в органы соцзащиты. Т.е. в первом случае оформление опеки начинается с подачи иска в суд, ходатайстве о назначении экспертизы. После получения решения суда необходимо обратиться в администрацию района проживания бабушки, там подскажут перечень документов. Но имейте ввиду, Вас опекуном могут и не назначить. Тем более, если у бабушки есть недвижимость в собственности. Бабушку могут оформить в интернат, в случае отсутствия других родственников - кандидатов на опекунство, а квартира отойдет государству.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 25.08.2017, 22:28

Это не так просто будет сделать Для того, чтобы это сделать, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной с целью установления над ней опеки. К сожалению, законодательство связывает недееспособность с наличием психического заболевания, по этому судом будет назначена психиатрическая экспертиза, которая должна дать заключение о том, в какой степени сохранены двигательные и речевые функции. Поэтому, если бабушка может разговаривать, то для ведения ее текущих дел (получение пенсии, отношения с коммунальными службами, распоряжение имуществом и т.д.) можно оформить нотариально удостоверенную доверенность, вызвав нотариуса на дом.

Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 24.08.2017, 11:36

Есть сестра, моя родная бабушка, но она не намного младше (74)

Есть сестра, моя родная бабушка, но она не намного младше (74) не ей же опеку оформлять. А могут оформить в интернат, если есть родственники? На квартиру сделано завещание в мою пользу.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 24.08.2017, 11:38

Наталья, вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства по месту регистрации бабушки на личный прием. Вам там все объяснят.

Удачи вам и всего наилучшего.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 24.08.2017, 11:44

Социальный патронаж вы можете над этой бабушкой оформить Что касается опеки то придется заявление в суд подавать о признании бабушки недееспособной Суд назначит экспертизу на предмет установления психического состояния бабушки-это делается в обязательном порядке Срок экспертизы от двух до трех месяцев В общем у вас уйдет до шести месяцев чтобы по суду признать бабушку недееспособной Потом нужно подавать в опеку документы на опекунство Это также займет несколько месяцев

Что касается оформления в интернат то это также не просто сделать если есть родственники то навряд ли это получится.

Куренная Е.В. юрист Куренная Е.В. 24.08.2017, 16:57

Если есть заинтересованность в квартире, с момента признания недееспособным судьбу гражданина решают органы опеки. Вам могут отказать (мало ли по каким критериям), отправят в интернат, квартирой распорядиться.

Ирина
Ирина г. Брянск 03.08.2017, 11:05

Оформить опеку на одного из шестерых детей из одной семьи

Сестра умерла у нее осталось 6 детей проживают с отцом. Можно ли оформить опеку над одним из 6 детей или необходимо на всех оформлять?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 03.08.2017, 11:07

Можно оформить временную опеку над ребёнком согласия его отца. По этому вопросу необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 03.08.2017, 11:08

Ирина, добрый день!

Опека назначается, когда родителей нет, либо добровольная временная опека по согласию отца. Если отец хочет заниматься детьми сам - опеку оформлять не нужно.

Всего Вам наилучшего!

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 03.08.2017, 11:08

Брянск!

Опека над детьми возможна только в случае лишения родителей родительских прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.08.2017 г.

Владислав
Владислав г. Чебоксары 29.08.2017, 12:13

Оформить опеку - Владислав, Чебоксары

Как родным оформить опеку на инвалида с детства 2 группы, если он (инвалид) этого не желает? Живет один, в школе не учился, умственно отсталый, даже деньгам счета не знает.

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 29.08.2017, 12:19

Оформляйте опеку через суд, готовьтесь к затратам на экспертизу;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

""1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

""2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 29.08.2017, 12:22

Владислав.

Вам в любом случае начинать необходимо с обращение в отдел опеки и попечительства местной администрации по месту регистрации данного инвалида.

Евграфов М. В. юрист Евграфов М. В. 29.08.2017, 12:22

КА кто б его желания спрашивал то? Если ещё не признали его недееспособным, значит надо обращаться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Елена
Елена г. Омск 02.01.2018, 15:42

Оформить опеку над племянником но бы ЛА судимость 158 она прекращена. Дадут опек.

ответы юристов
Утемова А.С. юрист Утемова А.С. 02.01.2018, 15:48

Очень сложно, но вы ближайший родственник и вам оказывается приоритет, однако судимость тоже погашена... и это тоже уже неплохо... но не факт.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.01.2018, 15:50

Если есть другие потенциальные опекуны кроме вас, то в данном случае предпочтение отдадут им. Если же нет никого, то проблем быть не должно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение