Назначение пособия по безработице - почему его размер не соответствует среднему заработку?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мой близкий родственник работает каждый год, официально, по 6 месяцев в период отопительного сезона. Так и в этот сезон, с 01.10.2019 по 31.03.2020. По окончании он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Получил на руки все документы и обратился 06.04.2020 года, через МФЦ, в бюро по трудоустройству по месту жительства в Приморском крае. Согласно справки, его средний заработок составил, 26 498 рублей. По СМС пришло уведомление, что пособие по безработице будет выплачиваться в размере 1800 рублей. Вопрос? ПП № 346 от 27 марта 2020 года, в части назначения максимальной величины пособия на него не распространяется?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В период с апреля по июнь Ваш родственник совершенно точно будет получать пособие в размере 12 130 руб, вне зависимости от стажа и дохода, на основании Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).".

Если у него есть несовершеннолетние дети, то еще по 3000 руб. каждому за тот же период.

Насчет оставшихся трех месяцев, тут будет иметь значение, отработал ли он 26 недель за 12 месяцев, предшествующих признанию его безработным, или нет (п. 1 ст. 30 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1).

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Если 26 недель набирается за последние 12 месяцев, то ему положено максимальное пособие, размер которого составляет 12 130 руб. Если нет - будет получать минимальное, 1500 руб.

1800 рублей - это непонятно, откуда взят размер, может быть, ему пришло 1800 руб. за период с момента регистрации в качестве безработного до настоящего момента, т.к. пособие начисляют поэтапно, не весь месяц целиком.

И отвечая на Ваш вопрос, ПП № 346 от 27 марта 2020 применяется ко всем безработным, т.к. регулирует размер пособия. Просто кому-то максимальный размер полагается, а кому-то минимальный.

Здравствуйте Наталья Васильевна

Неправомерно назначили минимальный размер пособия в противоречие с Постановлением Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (ред. от 12.04.2020) "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"так как увольнение произошло по собственному желанию

Обратитесь в суд с иском по обжалованию назначенного пособия в минимальной сумме

Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

(п. 1 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 485)

Здравствуйте, в вашей ситуации ваш родственник работал на сезонных работах. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Поскольку сезонные работы подразумевают установление трудовых отношений только на определенное время с таким работником заключается срочный трудовой договорВ части 4 статьи 79 ТК РФ говорится, что срочный трудовой договор с сезонным работником расторгается в связи с окончанием сезона. О расторжении срочного трудового договора сотрудник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

После введения режима повышенной готовности и самоизоляции в столице и регионах Минтруд начал запрашивать у работодателей новый отчет в центр занятости.

Граждане РФ, которые потеряли работу и подали заявку в центр занятости после 01 марта 2020, гарантированно будут получать в апреле, мае и июне максимальный платеж, предусмотренный государством для неработающих

ПП № 346 от 27 марта 2020 года, в части назначения максимальной величины пособия на него распространяется. Отказ незаконен.