Операция после самопроизвольного выкидыша - неправильная диагностика вызвала угрозу жизни. Из-за ошибок врача возможно подать в суд
199₽ VIP

• г. Калининград

Пришла в частную клинику с проблемой кровяных выделений, задержка, по подсчетам беременность 5-6 недель, тест на беременность положительный. Врач провела осмотр+узи. На узи в матке плодного яйца не обнаружилось. Врач сказала, скорее всего самопроизвольный выкидыш. Прийти на узи не ранее чернз 2 недели и пропить настойку водного перца и витамины. Через это время я записалась на узи, затем врач заболела, мой прием перенесли, получилось я пришла на узи, но а другому врачу (врачу узисту, тот был врач узист-гинеколог). На узи увидели свободную жидкость и новообразование на яичнике. Сказала сдать анализ хгч, чтобы исключить внематочную. Я тут же сдала в этой же клинике. Сказали идти и ждать результат, который будет готов через 2-3 дня. В итоге, мои родственники настояли, чтобы я не ждала и отвезли меня в бесплатную консультацию. Там врач при осмотре меня, посмотрев узи дала направленип в стационар и немедленно меня отправила на госпитализацию. Там меня осмотрели и экстренно сделали операцию. Когда я пришла в себя, сказали у тебя было пару часов, удивлялись, как я еще сама приехала, при операции труба при прикосновении инструмента лопнула, плод был рпзмером с яйцо. Пришлось удалить трубу. Хорошо, что я осталась жива... Теперь то я понимаю, что та врач гинеколог не должна была меня просто так отпускать на 2 недели и в первую очередь должна была назначить анализ хгч. Скажите, пожалуйста, какую сумму за моральный вред можно реально выставить? Реально ди вы грать суд?

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никакой суммы не взыщите, трубу что в одном случае, что в другом, вам бы перевязали, а ущерба здоровью по причине халатности врача,-нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, реально выиграть суд, если все медицинские назначения зафиксированы в медицинской документации. Свободной можете требовать моральный вред не менее 500000 руб. (ст. 1101 ГК РФ).

Здравствуйте, в вашей ситуации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

.Вы можете требовать компенсацию морального вреда в размере до 1 млн. рублей

Статья 1101. ГК РФ.

Вероника, данные факты очень труднодоказуемы, более того, необходимо будет провести несколько экспертиз, что увеличит финансовую нагрузку на Вас. Что касается размер ра морального ущерба, в соответствии со ст 1101 ГК РФ вы можете его взыскать, но уж точно не 500 тысяч, как пишет юрист Караваевцева, желающая получить гонорар любым способом. Тысяч 50 максимум.

Делается это так, после выписки из больницы пишите жалобу в облздравотдел и подробно описываете ситуацию, они должны создать комиссию и определить правильность/не правильность проведенного лечения, копию жалобы можете направить и в прокуратуру, ст.10 Закона "О прокуратуре",а затем получив заключение комиссии уже решать вопрос о возбуждении уголовного дела, гражданский иск можно предьявить в рамках уголовного дела, если будет возбуждено.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;