Хочу учиться. Нечего делать в армии.

• г. Минск

Хочу учиться. Нечего делать в армии.

Ответы на вопрос (2):

Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе"

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

для продолжения образования;

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:

учащимся учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования - на период обучения;

учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, - на период обучения;

гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), - в год окончания учреждения высшего образования;

гражданам, поступающим в аспирантуру, докторантуру впервые, - в год поступления;

студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам - на период обучения;

гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы получения образования, - один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения;

выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования - до 1 сентября года окончания учреждения образования;

гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, - на период обучения.

Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.

Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению.

С гражданами, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, которым предоставлена отсрочка по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию до истечения срока отсрочки от призыва.

Таким образом, отсрочка будет только при очной форме обучения.