«Как защититься от необоснованной задолженности за услуги УК в новостройке»

• г. Санкт-Петербург

В июне 2017 была куплена квартира в новостройке с черновой отделкой. За июнь пришел счет 760 р. (только за содержание общего имущества). Мы делали ремонт до 15 июля и фактически ничем не пользовались (вода, отопление) и не подали показания счетчика. Нам выставили счет в 3900. Я написала заявление в УК о перерасчете в связи с тем, что мы почти там не жили и показания счетчиков остались, как и при приемке. Указала, что есть доказательства фото ремонта и переписка с мастерами (дата указана). С августа сменилась наша УК. Пришла квитанция за июль с перерасчетом на сумму 420, где было указано, что начисления произведены с учетом фактически оказанных услуг с 16 июля и долга нет. По сей день плачу в срок без долгов. Пришло письмо от первой УК о задолженности за тот июль в размере 3900 и пени 1700, с подписью и печатью, и с угрозой подачи искового заявления в суд. Какие должны быть мои действия в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Марина, если УК обратиться в суд, пишите возражения, приложите копию вашего заявления и копию квитанции с подтверждением перерасчета. Если деньги взыщут судебным приказом, пишите возражения на судебный приказ.