Документы для повторной подачи заявления о расторжении брака и процедура востановления девичьей фамилии

• г. Салехард

Какие документы нужны для повторной подачи заявления о расторжении брака. И можно ли обойтись без примирительных сроков? Что нужно для востановления девичьей фамилии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и обоюдное согласие на расторжение брака, то это можно осуществить в органах ЗАГСА. Необходимо иметь паспорта, свидетельство о браке, госпошлину и написать заявление. Расторгается брак только по истечению месяца со дня подачи заявления. Взаимное согласие супругов на расторжение брака выражается в их совместном письменном заявлении в орган загса (ст. 31, 33 Закона об актах гражданского состояния). Бланк заявления установленной формы о расторжении брака имеется в органах загса. Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления о расторжении брака (например: в связи с тяжелой болезнью, прохождением срочной военной службы, длительной командировкой, проживанием в отдаленной местности и т. д.), то волеизъявление супругов оформляется отдельными заявлениями о расторжении брака.