Как исправить ошибку в определении собственника ЗОП в земельном участке общего пользования?

• г. Москва

Имею в собственности земельный участок в СНТ. Согласно данным изложенным в правоустанавливающем и правоподтверждающем документах земля общего пользования (ЗОП) была дана нам (в марте 1993 г.) «в коллективно-совместную собственность». (В 1993 г. действовал старый Земельный закон, согласно которому земля в собственность могла даваться только лицу физическому или группе физических лиц, но никак не лицу юридическому.) Частью 16 ст. 54 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее: №217-ФЗ) установлено, что право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория ведения садоводства или огородничества), пропорционально площади этих участков. Согласно данным реестра объектов ЕГРН, земля общего пользования находящаяся в черте СНТ закреплена за лицом юридическим и правообладателем его является СТ. В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости написано: Статус объекта: Ранее учтенный Дата постановки на кадастровый учет: 16.06.2006 Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества Форма собственности: – (Данные отсутствуют) Количество правообладателей: – (Данные отсутствуют) В прцессе постановки ЗОП на кадастровый учет допущена ошибка в определении собственника ЗОП. Как исправить эту ошибку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В рамках 264 ГПК РФ, через суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно правоустанавливающего и правоподтверждающего документов земля общего пользования (ЗОП) была дана нам «в коллективно-совместную собственность» (в марте 1993 г.) .

Согласно данным реестра объектов ЕГРН, ЗОП закреплена за лицом юридическим и правообладателем его является садовое товарищество, что противоречит прямым нормам закона (п.2.1.ст.123.13 ГК РФ, ч. 16 ст. 54 № 217-ФЗ {от 29.07.2017 г.}), правоустанавливающим и правоподтверждающим документам.

Как и что, каким образом и кому надо сделать, что бы запись в документах ЕГРН соответствовала прямым нормам закона, правоустанавливающим и правоподтверждающим документам?. Что бы правообладателем ЗОП, согласно данным реестра объектов ЕГРН числилось не лицо юридическое, а собственники земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства, пропорционально площади этих участков. ? Порядок внесения изменений.? /Пожалуйста подробно/. (Кадастр на ЗОП в СНТ не делался и пока делать не планируется).

Коллеги, добрый день! Вышли изменения в 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) о критериях передачи имущества общего пользования ресурсоснабжающим организациям. В какое ведомство нужно направить запрос в части примененпя ст.25 пп 9? Теперь получается, что необходимо согласие на передачу 100% долевых собствкенников и 100% прочих собственников ЗУ на территории СНТ?

Цитирую: 9. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может быть передано в собственность организаций, осуществляющих газо-, водо-, тепло-и электроснабжение, водоотведение, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;

2) в случае, если указанное имущество принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление данной передачи;

3) передача указанного имущества осуществляется при условии его дальнейшего использования для нужд товарищества и правообладателей садовых и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества".

Согласно Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

Как я поняла можно создавать некоммерческие организации, не понятно только на каком основании будут подаваться вода и свет садоводам, объясните пожалуйста.

В Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.5 п.3 прописано "Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества". Поясните, пожалуйста, надо ли с людьми которые ведут огородничество без участия в товариществе, заключать договора за пользование всей инфраструктуры за членские взносы. Я не член товарищества.

В Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.5 п.3 прописано "Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества". Поясните, пожалуйста, надо ли с людьми которые ведут огородничество без участия в товариществе, заключать договора за пользование всей инфраструктуры за членские взносы. Я не член товарищества. На все услуги положено заключение договоров.

П. 4, ч. 3, ст. Статьи 50 "Коммерческие и некоммерческие организации" ГК РФ говорит о том, что

"Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах: 4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. А ч. 1, ст. 4 "Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества" нового закона об СНТ - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», говорит о том, что "Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества." Ч. 3 этой же статьи поясняет, что "Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости". На консультации в ИФНС № 19 по МО (г. Волоколамск) нам сказали, что у существующего у нас с 2011 г. ДНП мы не можем сменить организационно-правовую форму на СНТ, так как ГК РФ разрешает только ТСН. Правы ли налоговики и если да то почему?

Общим собранием в СНТ принято решение повесить замок на въездные ворота и выдать ключ тем, кто не имеет задолженности. Нарушен ли закон 217-ФЗ ст.24 п.5 "Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам." ?

Полиция не вмешивается, ссылаясь на гражданско-правовые отношения.

Какие шансы отменить решение в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Цитирую пункт 5 статьи 24 217-фз"Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким участкам"

Федеральный закон может отменить Конституционный Суд РФ ввиду несоответствия закона положениям Конституции РФ, может Верховный Суд РФ ввиду несоответствия закона субъекта РФ с Федеральным законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение