Моряк из Норвегии ставит под сомнение законность обсервации в Крыму

• г. Симферополь

Я моряк. Собираюсь возвращаться из Норвегии в Крым. Отработал с экипажем 3 месяца, больных на судне нет. Но прочитал что глава республики Крым обязал поменять всех прибывших из за границы в обсервацию. Законно ли ограничивать свободу человека если он не имеет никаких подозрений на заболевание? И какими законами нужно оперировать при отказе от обсервации. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Конечно законно.

Ваше конституционное право на передвижение может быть ограничено этой же Конституцией, так как в соответствии с ней права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, ЗДОРОВЬЯ, ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДРУГИХ ЛИЦ, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Возможная болезнь может проявиться спустя время или быть вовсе бессимптомной. Меры полностью оправданные и необходимые.

Добрый день! В соответствии с Указом Главы Республики Крым № 63-У от 17.03.2020 г. в редакции, действующей на момент написания данного ответа, граждане проживающие и (или) пребывающие на территорию Республики Крым, посещавшие страны (территории), где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции на срок 14 календарных дней со дня их прибытия соблюдать постановления главных государственных санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции в условиях обсерватора.

В случае не выполнения Вами, указанных правил Вы несете риск привлечения к административной ответственности по статьям 6.3 либо 20.6.1 КоАП РФ, а в случае если у Вас будет диагностировано заболевание, Вы несете риск привлечения в плоть до уголовной ответственности по статье 236 УК РФ.