Целевое обучение с РЖД - проблемы выпускников и вопросы расторжения договоров

• г. Самара

Целевое обучение с ржд.

Здравствуйте!

Был заключён трехсторонний договор с фпк (дочка ржд) на обучение в миите.

Отучилась, вышла на работу. Это Ужасно.

Выплаты составляют около 600 тыс. руб или 4 года отработки.

В договоре есть пункт, который гласит:

Организация обязана предоставить прохождение практики. (этого не было, проходила вместе с остальными студентами в рамках университета).

Является ли это нарушение причиной для расторжения целевого договора?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, надо изучать условия Вашего договора. Просто по изложенному в тексте - нет, конечно, не указано, что только в организации можно практику проходить, так что нарушений условия нет.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения целевого договора МИИТ расторг со мной договор обучения, пришлось поступать на платную основу. В Уставе МИИТа нет пункта об отчислении по данным обстоятельствам (только в связи с расторжением договора на обучение по неуважительной причине). Является ли это нарушением? В договоре о целевой подготовке прописано получение образования в рамках бюджетного финансирования. Должны ли были меня оставить на бюджете? Нарушений Устава у меня не было, учусь на хорошо и отлично. Могу ли я вернуть деньги за обучение?

Мною был заключен целевой договор на обучение. В этом договоре был пункт, что предприятие обязано оказать содействие в прохождении практики, но не было пункта, что я обязан проходить там практику. Сейчас там говорят, что ранее подписанный договор некорректен, и что практику я проходить там обязан. Вопрос: обязан или же нет?

В августе 2017 года я устроилась на работу на срочный служебный контракт (3 года) после прохождения целевого обучения. Согласно договору на целевое обучение, работодатель был обязан предоставить мне место практики, но я за ним не обращалась, проходила и учебную, и преддипломную практику в других организациях. Также в договоре есть пункт о том, что в случае невыполнения работодателем своих обязательств, договор теряет силу. Имеют ли право потребовать с меня возместить расходы на обучение, если я уволюсь до окончания срока контракта?

У меня вопрос по договору о целевой подготовке специалиста: могу ли я расторгнуть договор (п. 5.2. настоящего договора Односторонне расторжение) без последующих компенсаций, поступавших из федерального бюджета, за мое обучение, если в договоре так пункт не был прописан. Так же не были прописаны пункты о выплате мне денежных пособий в виде стипендий, плате за проживание в общежитии - это освобождает от выплат при расторжении? Какая типовая форма заявления на односторонне расторжение целевого договора?

Заключала договор в 2011 году с ОАО РЖД о целевой подготовке в высшем учебном заведении (МИИТ). В договоре прописано, что в случае расторжения договора, я должна выплатить сумму потраченную на мое обучение ОАО РЖД. В 2014 году вышло постановление ОАО РЖД о том, что молодой специалист разрывающий договор о целевом обучении обязан выплатить расходы на обучение + штраф в двукратном размере от расходов. Обязана ли платить этот штраф, если в договор от 2011 а новое положение от 2014 г.?

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

Я заключила договор о целевом обучении с министерством здравоохранения Сахалинской области. Обучение прохожу в университете в другом регионе. В договоре сказано, что организация обязана организовать прохождение практики, однако сейчас меня направляют на практику в Сахалинскую область, не предоставляя при этом ни место практики, ни жилья там. Должны ли мне оплатить перелет, проживание и предоставить место прохождения практики, и как поступить, если организация отказывается это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получал в 2017 году целевое направление на обучение в ординатуре медицинского вуза. По договору мед организация выдавшая направление оплачивает 2 года моего обучения а ординатуре, а я должен после окончания обучения отработать в организации 3 года. Можно ли расторгнуть договор без отработки в организации и возмещения им суммы оплаты за обучение. Опять же по договору мне организация должна была каждые 3 месяца платить социальную поддержку, но по факту выплат не было. Нужна помощь в составления письма в организацию для расторжения данного договора. Договор при необходимости могу прислать. Город Воронеж.

В 2011 г. по договору целевого направления я поступила в МИИТ. Во время заключения целевого я являлась работником предприятия. В 2013 г. в связи с расторжением трудового договора со мной прекратили договор целевого обучения и потребовали с предприятия вернуть деньги за обучение (в договоре указано, что я должна после окончания обучения отработать на предприятии 5 лет). Фактически за 2 года обучения по целевому я отработала 2 года. Правомерно ли это ведь фактически я отработала с момента заключения договора целевого обучения 2 года. И еще вопрос: после расторжения договора целевого обучения МИИТ расторг со мной договор и восстановил на платную форму обучения. Должны ли были меня оставить на бюджете? Учусь я удовлетворительно, собственного желания по расторжению договора обучения не изъявляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение