Продажа доли в квартире бывшему супругу - влияние решения суда при отсутствии расписки?

• г. Екатеринбург

Продаю долю в кварире бывшему супругу через нотариус. Потеряла расписку по предыдущей сделке, вместо нее имеется решение суда о снятии обременения в силу закона на основании этой расписки. Заменяет ли решение суда наличие расписки.

Ответы на вопрос (5):

Да, решение суда является основанием для снятия обременения.

Нотариусу не интересны Ваши платёжные документы. Ему нужны документы основания на квартиру, к тому же он сам запросит выписку в егрн и увидит что собственник доли Вы, что обременений нет.

Для снятия обременения, да. А мне надо как подтверждаюший докумет на право собственноси при продаже доли. У нотариуса. Я прилагаю перечень документов в который входят документы подтверждащие право владения.

Здравствуйте Татьяна

На мой взгляд расписка не является документом подтверждающим право собственности, договор купли-продажи квартиры или приватизации квартиры, или договор дарения квартиры являются правоустанавливащим документом.

Договор составлен с отсрочкой плаежей.1/2 сразу передаеа продавцу. Вторая часть по истечении срока. Поэтому некоторое время в свидетельстве о регистрации стояло обременение в пользу продавца до полного погашения мной долга. Снятие ограничения проходило в судебном порядке. На руках у меня ест решеие суда в котором озвучен договор.. расписка на полную стоимость доли.. которую я выплатила продавцу. На основании этого решения снято ограничение. Но..расписка утеряна. Будет л нотариус при продаже мной доли в квартире запрашивать расписку.. при таком условии договора. И спасет ли меня то что есть решение суда о том что долг за картиру полностью погашен.