Прошу подсказать как быть в следующей ситуации, со ссылками на нормативные акты, если можно.

• г. Тольятти

Прошу подсказать как быть в следующей ситуации, со ссылками на нормативные акты, если можно.

Происходит реорганизация МУПа в виде его присоединения другому МУПу. Возникает вопрос: уставный капитал МУПа к которому производится присоединение остается неизменным или увеличивается на размер уставного капитала того МУПа, которое присоединяется?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увеличивать уставный фонд унитарное предприятие может на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности предприятия только за счет 2-х источников:

1. дополнительно переданного собственником имущества;

2. доходов, полученных в результате деятельности унитарного предприятия. (п.2 ст.14 Закона N 161-ФЗ).

Присоединение - это прекращение одного или нескольких унитарных предприятий с переходом их прав и обязанностей к унитарному предприятию, к которому осуществляется присоединение. Следовательно никакого "автоматического" увеличения УФ быть не может.

При присоединении может возникнуть 1-ое основание, при условии:

- собственник имущества обоих предприятий один и тот же;

- по передаточному акту передается имущество, за счет которого может быть сформирован УФ (п.4 ст. 12 Закона).

В этом случае дополнительно принимается решение об увеличении УФ (помимо решения о внесении изменений в учр. док-ты, связанные с присоединением). При этом необходимо учитывать, что размер УФ муниципального предприятия с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов такого предприятия ( абз.2 п.3 ст. 14 Закона).

С уважением,