Прошу подсказать как быть в следующей ситуации, со ссылками на нормативные акты, если можно.

• г. Тольятти

Прошу подсказать как быть в следующей ситуации, со ссылками на нормативные акты, если можно.

Происходит реорганизация МУПа в виде его присоединения другому МУПу. Возникает вопрос: уставный капитал МУПа к которому производится присоединение остается неизменным или увеличивается на размер уставного капитала того МУПа, которое присоединяется?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увеличивать уставный фонд унитарное предприятие может на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности предприятия только за счет 2-х источников:

1. дополнительно переданного собственником имущества;

2. доходов, полученных в результате деятельности унитарного предприятия. (п.2 ст.14 Закона N 161-ФЗ).

Присоединение - это прекращение одного или нескольких унитарных предприятий с переходом их прав и обязанностей к унитарному предприятию, к которому осуществляется присоединение. Следовательно никакого "автоматического" увеличения УФ быть не может.

При присоединении может возникнуть 1-ое основание, при условии:

- собственник имущества обоих предприятий один и тот же;

- по передаточному акту передается имущество, за счет которого может быть сформирован УФ (п.4 ст. 12 Закона).

В этом случае дополнительно принимается решение об увеличении УФ (помимо решения о внесении изменений в учр. док-ты, связанные с присоединением). При этом необходимо учитывать, что размер УФ муниципального предприятия с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов такого предприятия ( абз.2 п.3 ст. 14 Закона).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При реорганизации путем присоединения, как погашается уставной капитал присоединяемого общества. Основное общество прописало в договоре присоединения, что УК у него не увеличивается. А вот теперь нужно погасить УК присоединяемого Общества. Вопрос, что делается с уставным капиталом общества которое присоединяется, как его грамотно погасить?

Возможно ли при присоединении ООО оставить уставный капитал присоединяющей компании неизменным? И как это прописать в договоре присоединения?

Вопрос в следующем: произошла реорганизация ООО-1 путем присоединения к нему ООО-2. Состав участников не изменился, так как они одинаковые в обоих ООО. В Договоре присоединения указано, что уставной капитал ООО-1 увеличивается на размер уставного капитала ООО-2. В протоколе общего собрания ООО-1 и ООО-2 не указали ничего, касаемо внесения изменений в Устав ООО-1. Сейчас возникла необходимость в государственной регистрации изменений и увеличении уставного капитала. Каким образом правильно это сделать?

В 2016 г. при присоединении одного ООО к другому у нотариуса должны присутствовать все учредители или достаточно того, к которому будет присоединение? А порядок присоединения изменился или остался как и в 2015 г. Спасибо.

Вопросы по уставному капиталу:

- Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

- Как/где,/куда происходит момент оплат уставного капитала в момент регистрации ООО?

- "Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников." А что если на самом деле вклад участников в имущество ООО будет значительно выше заявленного в уставном капитале? Законно ли это?

- Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал? Могу ли я их тратить?

С уважением,

Андрей.

Общество приняло решение о реоргагизации в форме присоеденения. Прошу ВАс подсказать какой порядок присоеденения к другому Обществу. При проведении собрания в обществе необходимо ли указать в протоколе другие общества которые тоже будут участвовать в присоеденеии? Буду очень благодарен если вы вышлите образец протокола и договора о присоеденении. За ранее спасибо.

Очень прошу ответить на такой вопрос: Существует ООО (ООО-1), в котором учредителем является единственное юридическое лицо - другое ООО (ООО-2). В этом другом ООО (ООО-2) учредителями являются двое физических лиц. Первое ООО (ООО-1) хочет увеличить свой уставный капитал. Кто врпаве принимать решение об увеличении уставного капитала ООО-1: ООО-2 в лице своего директора, или же ООО-2, но в лице своих учредителей-физических лиц? Если можно, ответьте, пожалуйста, со ссылками на нормативные акты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уставный капитал после присоединения.

Есть две организации А и Б. У каждой организации свой учредитель. Проводится реорганизация путем присоединения Б к А. Уставный капитал организации А после реорганизации не меняется, учредитель остается прежний. Учредитель организации Б просто выходит из дела. ВОПРОС: Что происходит с УК организации Б при составлении Общего баланса? Сумма этого УК должна быть отнесена на нераспределенную прибыль? Нужно ли выплачивать стоимость доли организации Б ее учредителю, если у организации Б бухгалтерский убыток?

Делаем присоединение трех организаций к одной. В основном обществе увеличивается Уставный капитал за счет присоединения. Можно указать, что теперь стал один участник Основного общества. Тогда не понятно куда и на каком основании делись участники присоединяемых обществ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение