Некоторое время назад муж заявил, что с удовольствием разведется, но ребенка не отдаст.

• г. Железнодорожный

В настоящее время собираюсь оформлять развод с мужем. У нас ребенок 2,5 года (девочка). Полгода я с ребенком живу у родителей отдельно от мужа (имеется официальная справка от участкового). Некоторое время назад муж заявил, что с удовольствием разведется, но ребенка не отдаст. На момент нашего отъезда он проживал один.

Ответы на вопрос (4):

Абсолютно никак не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Наличие или отсутствие брачных отношений не влияет на права родителей.

Споры о месте жительства ребенка (если родители не сумели сами договориться) разрешаются судом.

Как правило, несовершеннолетних детей оставляют жить с мамой.

В законе это не прописано, так складывается практика в РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что у него не много шансов. Он общался с ребенком во время Вашего раздельного проживания?

Повторный брак влияет в том плане, что у ребенка будет полная семья. Но в этом случае нужно доказывать, что в этой полной семье ребенку хорошо и комфортно, что ребенок принят этой новой семьей и т.д.

Если он не общался с ребенком все это врем\, либо общался без присутствия его новых членов семьи - то особого значения его брак иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующая информация. Моя подруга хочет развестись с мужем. Давно вместе не живут, она работает в городе. У них дочка - 3 года. Содержит девочку она и родители мужа, сам муж с девочкой не общается, не содержит. Муж говорит моей подруге, что развод не даст. Подруга хочет поменять место жительства и забрать дочь. Сейчас девочка живет в деревне с родителями мужа. Подруга навещает дочь в свободные от работы дни. Прописана девочка у родителей мужа в деревне. При споре о проживании ребенка после развода, с кем оставят девочку? Каковы шансы на развод, если муж против? Спасибо.

Могу ли я каким-либо образом восстановить ущемленные жилищные права своего ребёнка..

После регистрации брака и рождения ребёнка мы с мужем в течение шести лет проживали в квартире родителей мужа. На момент нашего с сыном вселения, в квартире проживали муж с братом и родителями. Соответственно, лицами, уполномоченными подавать документы на регистрацию ребёнка по месту проживания, являлись в равных правах отец мужа, как ответственный квартиросъемщик и муж, как отец ребенка.

Все годы под разными предлогами родственники отказывались регистрировать ребенка по месту жительства, обещая сделать это позже (я зарегистрирована в служебном общежитии).

Впоследствии, предполагая развод, муж, угрожая разными мерами, потребовал нашего с ребенком выселения из квартиры. Также я узнала, что во время нашего проживания, квартира была приватизирована на родителей мужа и его брата, но муж не является участником приватизации (как мне было объяснено, - для того, чтобы ребенок не имел права претендовать на долю в квартире). В настоящее время я с ребенком проживаю в общежитии (в течение нескольких месяцев). Брак официально не расторгнут.

Вопрос: законна ли приватизация квартиры, которая была осуществлена без учета проживающей в ней несовершеннолетнего ребенка?

Какие права (на регистрацию, на долю собственности) имеет мой ребенок при официальном разводе?..

Однокомнатная квартира принадлежит бывшему мужу. В разводе 4 года. От брака ребенок 2008 года рождения. В настоящее время в квартире проживаем я и ребенок. Но прописаны я. ребенок. Бывший муж (отец ребенка) и новая жена моего бывшего мужа. Муж хочет нас с ребенком выселить. Что можно сделать в данной ситуации?

Собираюсь разводиться с мужем, он работает в полиции, а я сижу дома с ребенком. Я уезжала на пять дней в Рубцовск, чтоб найти квартиру, работу и договориться с садиком для ребенка. По приезду, муж отказывался привозить ребенка домой, ребенок в мое отсутствие жил у родителей мужа. Муж сказал что я могу видеться с ребенком, но мне его никто не отдаст, после того как я помирилась с мужем, он привез ребенка мне. Я собираюсь подавать на алименты при разводе. Собираюсь подать на развод и сразу переехать в соседний город, в котором квартиру мне оплачивают родители. Что мне нужно сделать, чтоб суд определил место жительства ребенка со мной и чтоб муж не лишил меня родительских прав?

3 месяца назад мой муж бросил меня с ребенком и уехал на Украину (он украинец). Мы с ребенком проживаем в России, мы россиянки. Ребенку 1 год 3 месяца. Я подала на развод, но развод еще не состоялся и место проживания ребенка судом еще не определено. С мужем общаемся по скайпу. Он требует, чтобы наш ребенок проживал по полгода с каждым из родителей. Я не против того, чтобы муж виделся с ребенком, но я против того, чтобы он забирал малышку на полгода. Что означает фраза «у родителей одинаковые права»? Это значит, что каждый родителей может поступать по отношению к ребенку, так как он хочет, или родители должны договориться. А если договориться с мужем невозможно, как мне поступить, чтобы не дать ему увезти ребенка на полгода на Украину?

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом?

После развода с мужем, родила ребенка от другого мужчины, с кем живу в настоящее время. Нам отказываются выдать свидетельство о рождении ребенка, пока бывший муж не откажется от моего ребенка, т.к. от момента развода не прошло полгода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад развелась с мужем. Имеется один общий ребенок (сын 7 лет) уже три года живу в другом городе. Собираюсь выйти замуж и новый муж хочет усыновить ребенка. Возможно ли это без согласия родного отца?

Я сейчас живу с мужем уже почти 1,5 года и есть дочка 1 год. Мы хотим разводиться. Я очень боюсь, что мужу удастся отнять у меня Дашеньку. Мы сейчас живем на съемной квартире. Ни у мужа, ни у меня отдельной квартиры нет. Я студентка, а муж работает. В случае развода я с ребенком уеду к родителям. Муж грозит мне, что суд отдаст ему ребенка, т.к я не работаю. Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом? Можно ли выписать жену из этой квартиры без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение