Некоторое время назад муж заявил, что с удовольствием разведется, но ребенка не отдаст.

• г. Железнодорожный

В настоящее время собираюсь оформлять развод с мужем. У нас ребенок 2,5 года (девочка). Полгода я с ребенком живу у родителей отдельно от мужа (имеется официальная справка от участкового). Некоторое время назад муж заявил, что с удовольствием разведется, но ребенка не отдаст. На момент нашего отъезда он проживал один.

Ответы на вопрос (4):

Абсолютно никак не влияет.

Ольга, добрый день!

Наличие или отсутствие брачных отношений не влияет на права родителей.

Споры о месте жительства ребенка (если родители не сумели сами договориться) разрешаются судом.

Как правило, несовершеннолетних детей оставляют жить с мамой.

В законе это не прописано, так складывается практика в РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Думаю, что у него не много шансов. Он общался с ребенком во время Вашего раздельного проживания?

Повторный брак влияет в том плане, что у ребенка будет полная семья. Но в этом случае нужно доказывать, что в этой полной семье ребенку хорошо и комфортно, что ребенок принят этой новой семьей и т.д.

Если он не общался с ребенком все это врем\, либо общался без присутствия его новых членов семьи - то особого значения его брак иметь не будет.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.