Обращение в суд по уголовному делу о хищении автомобиля через мошенничество - возможность наложения ареста при перепродаже и выбор мирового или городского суда

• г. Ростов-на-Дону

В 2019 году возбуждено уголовное уголовное дело по статья 159 часть 2 УК РФ в отношении хищения мошенническим путем автомобиль принадлежащего мне. В этом году я получаю постановление с прокуратуры о нарушениях уголовно процессуального закона и о ненадлежащим расследовании следователем по уголовному делу. Могу ли я обратиться в суд с ходотайством о наложении ареста на автомобиль, если данные мошенники его перепродали третьему лицу? И в какай суд обращаться в мировой или городской?

Ответы на вопрос (1):

Можете заявить такое ходатайство, если вас признали потерпевшим по уголовному делу. Однако, если место нахождения автомобиля установлено, его целесообразно изъять в качестве вещественного доказательства и хранить в ОВД до окончания расследования, а не просто наложить на его арест.